Top.Mail.Ru

«Единая Россия»: Первые единовременные выплаты пенсионерам поступят до конца следующей недели

Первыми средства получат те, кому начисления приходят на банковскую карту - это более 30 млн человек. Еще 12,7 млн получат деньги через Почту России с 3 сентября.

«Выплату получат абсолютно все пенсионеры: работающие и неработающие, те, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды, а также по потере кормильца. Это должно быть сделано максимально оперативно и максимально удобно для наших граждан», - заявил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, обращаясь к главе Минтруда РФ Антону Котякову в ходе совещания по выполнению поручения Президента о единовременной выплате пенсионерам.

Региональные отделения «Единой России» уже получили распоряжение по информированию людей о порядке выплат. Над этим будут работать и штабы общественной поддержки в субъектах РФ.

«В рамках штабов общественной поддержки [необходимо] канал коммуникаций выстроить, максимально широко провести разъяснительную работу. Все случаи задержек, ущемления прав не просто фиксировать, а реагировать оперативно для того, чтобы выполнить ту задачу, которую поставил Президент», - заметил секретарь Генсовета партии.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что вся документация подготовлена, а источники финансирования определены. Пенсионерам не требуется оформление каких-либо справок для получения выплат.

«Выплата не будет учитываться в общем доходе семьи и не повлияет на иные меры социальной поддержки», - сказал Антон Котяков.

Замминистра труда Ольга Баталина заверила, что необходимо отследить целевой характер использования средств. Также Ольга Баталина напомнила, что выплаты получат 11,1 млн инвалидов.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова отметила, что «Единая Россия» готова ответить на все вопросы пенсионеров касательно единовременных выплат. Анна Кузнецова уверена, что этот канал связи между депутатами и гражданами должен быть настроен.

 

Теги: