Top.Mail.Ru

В России был разработан законопроект о защите от русофобии со стороны иностранцев

Изменения предлагают внести в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в части расширения оснований для запрета въезда в страну.

Депутатами «Единой России» был разработан законопроект, призванный запретить въезд в страну иностранцам, которые проявили вражду или ненависть к русскоязычному населению или же тем, кто оскорбил ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом во время беседы с представителями СМИ заявил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря Генсовета «ЕР» Александр Хинштейн.

«Законопроектом предусматривается запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранцев и лиц без гражданства по ряду оснований,  в том числе, речь идет о людях, которые возбуждают вражду, ненависть, а также унижают людей по национальному, религиозному, расовому, языковому признакам, унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны и оскорбляют память защитников Отечества», - рассказал журналистам Александр Хинштейн.

Эту новость, в свою очередь, прокомментировала и руководитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амеченкова.

«У нас есть представительства в 50 странах. И в отдельных из них достаточно сложно выражать своё мнение относительно темы Великой Отечественной войны и Второй мировой. К примеру, в прошедшем году Волонтеры Победы даже выходили в Латвии на митинг перед Сеймом из-за принятия в первом чтении законопроекта о запрете Георгиевской ленты в публичных местах. Мы видим, как в некоторых странах неуважительно относятся к ветеранам, проводят шествия неонацистов, оскверняют памятники советским воинам. Считаю правильным ограничить въезд в страну тем, кто неуважительно относится к России и ее гражданам. Это последовательное решение после принятия поправок в Конституцию о поддержке соотечественников и защите исторической памяти, а также закона об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов и реабилитацию нацизма», - уверена член Рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ, член ПГС «Единой России» Ольга Амельченкова.

Изменения предлагают внести в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в части расширения оснований для запрета въезда в страну. В МВД России полностью поддерживают предложенную депутатами от «ЕР» концепцию законопроекта, утверждает Хинштейн.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что «Пространство развития» откроется для членов ленинградских отделений Российского союза молодежи.

Теги: