Top.Mail.Ru

В Ленобласти планируется восстановление усадьбы Набокова

Уже сейчас усадебный дом в Рождествено готовится к тщательной реставрации.

К 2024 году планируется завершить реставрацию усадьбы Набокова в Рождествено. Сейчас реставраторы трудятся над тем, чтобы восстановить архитектурный облик памятника конца 19-го века.

Специалисты планируют отремонтировать фундамент и крышу дома, фасады, а также обновить инженерные коммуникации и сделать туалеты. Интерьеры здания тоже не останутся в стороне. Деревянные межэтажные перекрытия прогнили, повреждены стены и внутренние заполнения проемов. Поэтому придется начать с основ.

Также без внимания не останется цокольный этаж. Его сделают с расчетом на посетителей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Лестницы и флагшток на бельведере – все это будет восстановлено с учетом современных технологий.

"Восполнение утраченных элементов производится по сохранившимся образцам и по обмерным чертежам, выполненным до пожара 1995 года. В усадьбе восстановят подлинный интерьер парадного зала. Интерьеры комнат будут выполнены по типологии загородной усадьбы второй половины XIX века с восстановлением отдельных элементов, известных нам по сохранившими историческим материалам. Кроме того, реставраторы восстановят изразцовые печи", - заметил председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Теги: