Ленинградские дзюдоисты завоевали золото, серебро и бронзу

Ислам Акарашев занял первое место на Кубке Европы, а Елизавета Постникова и Дарья Баштырева завоевали серебро и бронзу в Спартакиаде молодежи России.

Кубок Европы по дзюдо прошел в этом году в Оренбурге. В ходе соревнований победил воспитанник Тосненской спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо Ислам Акарашев. Он выступал в весовой категории свыше 100 кг. Среди его соперников были спортсмены из Москвы и Азербайджана.

Второе и третье места заняли воспитанницы Всеволожской спортивной школы олимпийского резерва Елизавета Постникова и Дарья Баштырева. Они оказались среди юниорок на V летней Спартакиаде молодежи России. Эти соревнования в этом году прошли в Армавире.

Представители комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области заявили, что на данный момент дзюдо активно развивается на территории региона. Почти 6 тысяч человек занимаются этим видом спорта. Популярнее всего дзюдо в Выборгском районе. Далее идет Гатчинский район, а за ним Сосновый Бор.

В прошлом году в Ленинградской области сформировали спортивную сборную. Среди кандидатов 318 дзюдоистов. Эти спортсмены входят в сборную команду России по дзюдо.