Top.Mail.Ru

Комитет МСУ Ленобласти поздравил жителей региона с Международным днем коренных народов

Праздник был учрежден ООН в 1994 году.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области поздравил граждан с Международным днем коренных народов. В официальном инстаграм-аккаунте организации появился пост.

Председатель Комитета МСУ Лира Бурак напомнила о том, что в Ленинградской области по сей день проживают представители различных коренных малочисленных народов. А именно: вепсы, водь, финны, ингерманландские и тихвинские карелы.

В селе Винницы располагается Вепсский центр фольклора, а в поселке Курба Подпорожского района – музей. В деревне Ручьи Кингисеппского района есть Ижорский музей, в Доме дружбы – интерактивные площадки. Не стоит забывать про различные проекты по возрождению и изучению языков коренных народов и народных промыслов.

Комитет на постоянной основе поддерживает издание сборников о культуре и быте народов, книг о языке и сборников сказок. Также председатель организации перечислила основные праздники коренных народов региона и рассказала о флешмобе с поздравлениями, который проходит сегодня на странице Дома дружбы Ленобласти.

Стоит напомнить, что Международный день коренных народов мира был назначен ООН еще в 1994 году. Со следующего года начинается десятилетние языков коренных народов, что также является инициативой Организации объединенных наций.

Теги: