Top.Mail.Ru

«Борщевой набор» и обуздание цен на сельскохозяйственную продукцию: в России снижают наценки на социально значимые продукты

В августе собираются подвести итоги инициативы, которая была выдвинута во время совещания с участием глав регионов и профильных министров.

В эту субботу, 24 июля, стало известно, что в регионах России уже приступили к реализации идей и предложений, которые были сформулированы во время совещания депутатов всех уровней, глав регионов и правительства на площадке «Единой России». Напомним, что тогда мероприятие было посвящено теме обуздания цен на сельскохозяйственную продукцию.

По планам, до конца июля этого года по всей стране дополнительно будут открыты еще 100 торговых точек. А участники состоявшегося совещания сами будут изучать работу ярмарок, которые обеспечат прямой доступ сельхозпроизводителей к своим покупателям.

Таким образом, уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова посетила на уходящей неделе во время рабочей поездки в Краснодарский край один из рынков, предложив привлечь к «народному контролю» за ценами многодетные семьи – людей, для которых поход на рынок или в магазин превращается в «мелкооптовую закупку». Она считает, что это позволит увидеть реальную эффективность мер, которые были предложены для снижения стоимости продуктов.

В ряде субъектов России организовали встречи с представителями ритейла, на которых затронули вопросы заключения соглашений между производителями и торговыми сетями о снижении наценок на социально значимые продукты.

Стоит напомнить, что совещание с руководством Правительства страны и главами регионов, сельхозпроизводителями и представителями торговых сетей на площадке «Единой России» проходило 19 июля.

На нем озвучили конкретные меры, позволяющие увидеть в течение двух недель снижение цены на «борщевой набор».

Помимо этого, была организована рабочая группа под руководством заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева для координации работы по мониторингу цен.

Известно, что в партии собираются подвести первые результаты реализации мер по снижению цен на сезонные овощи уже в начале августа.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что всеволожский тепличный комплекс «Дары природы» внедряет бережливые технологии.

Теги: