Top.Mail.Ru

В Петербурге дети, заболевшие коронавирусом, стали чаще нуждаться в ИВЛ

Юные пациенты стали все чаще поступать в реанимацию без сопутствующих заболеваний, однако с тяжелейшими поражениями легких.

В Петербурге детей с COVID-19 стали чаще подключать к аппаратам ИВЛ. Печальной статистикой поделился завотделением анестезиологии и реанимации №1 Филатовской больницы Валентин Есиков.

По информации медика, дети еще год назад попадали в реанимацию в основном из-за тяжелых форм сопутствующих заболеваний. Однако сегодня тут оказываются полностью здоровые в остальном пациенты с 90-процентным поражением легких. Юных пациентов, которым только требуется контроль состояния и оперативные действия персонала в случае его ухудшения, перестали класть в отделение интенсивной терапии. И все равно из семи ковидных коек, которые были развернуты в условиях эпидемии, не пустует ни одна. При этом, по словам врача, не так давно 5 из них занимали дети на ИВЛ.

Также Валентин Есиков заявил, что сейчас в учреждение поступают абсолютно здоровые дети с обширным поражением легких. И хотя в общей массе их число незначительно, приток подобных пациентов постоянен.

«Их количество невелико, однако они поступают постоянно. Это реально тяжелые случаи. Лежат дети с 90 % поражения легочной ткани с подтвержденным КТ. Они все требуют интенсивной терапии. Однако есть и пациенты с ожирением, генетическими заболеваниями, к примеру, много с синдромом Дауна, есть дети с органической патологией головного мозга. По ним коронавирус тоже больно бьет», – поделился медик «Петербургскому дневнику».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в 47-ом регионе зарегистрировано 245 новых случаев коронавируса за сутки.

Теги: