Top.Mail.Ru

Минувшей ночью в 128 городах зажглись огненные картины войны

Международная акция была реализована движением «Волонтеры Победы» и партией «Единая Россия».

В этом году 128 огненных картин войны зажглись в День памяти и скорби. Эта международная акция реализуется движением «Волонтеры Победы» и партией «Единая Россия» уже второй год.

Минувшей ночью в акции «Огненные картины войны» приняли участие не только города России, но и зарубежья. В таких странах, как Латвия, Ливан, Киргизия, Молдова, Панама зажглись огненные символы, отображающие скорбь, память и демонстрирующие вклад в Великую Победу.

«В ночь с 21 на 22 июня тысячи людей зажгли свечи в память о каждом, кого потеряли в годы войны. Мы помним», – сказала руководитель Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

В первую очередь мероприятия прошли в Городах-героях, Городах воинской славы и Городах трудовой доблести.

Ольга Амельченкова лично приняла участие в создании огненной картины в Бресте, которая была посвящена Обороне Брестской крепости. Последняя длилась с 22 июня по 30 июня 1941 года. В столице же акция проходила на Поклонной горе у Музея Победы. Участники зажгли 5200 свечей в виде выносного поста противовоздушной обороны на крыше гостинцы «Москва», запечатленного на одной из архивных фотографий.

Отмечается, что самую большую огненную картину в рамках акции зажгли в Петербурге на Марсовом поле. Участники мероприятия изобразили медаль за оборону Ленинграда в память о 80-летии начала блокады города. Для этой картины было использовано 30 тыс. свечей.

«Мы зажгли эти свечи и создали из них целые образы, связанные с Великой Отечественной войной, как дань памяти тем, кто спас нашу страну и весь мир от фашизма. Уверен, что таких трогательных, ярких и искренних акций должно быть как можно больше», – отметил заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Он также подчеркнул, что все мероприятия проходили с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса.

Теги: