Top.Mail.Ru

В парке Монрепо завершаются работы по благоустройству долины «Розенталь»

Для полного завершения необходимо установить лишь ограждения вдоль дорожек.

В музее-заповеднике «Парк «Монрепо» завершаются работы по благоустройству долины «Розенталь». Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

На сегодняшний день у воссозданной дамбы уже высадили 44 ольхи, постелили новые рулонные газоны и проложили прогулочные дорожки. В хвойном ряду также появилось девять новых деревьев. Кроме того, была полностью восстановлена еловая аллея, которая проходит вдоль валунной ограды. Для полного завершения работ необходимо установить лишь ограждения вдоль дорожек.

Единственный кедр на территории Монрепо – «Лира» – также не осталась без внимания. Кедровой сосне уже около 230 лет. Она входит в реестр проекта «Памятник живой природы». Недавно специалисты выпилили сухие ветки, чтобы форма дерева лучше читалась, а в скором времени будет произведена подкормка дерева.

Что касается работ, которые ведутся в остальных частях Монрепо, то они еще не подходят к концу. Так, на острове Палатки вместо больных деревьев высадили 18 новых. На данный момент проводятся работы по сезонному уходу за территорией.

В пресс-службе добавили, что в конце лета стартует ремонт Китайских арочных мостиков. Специалисты заменят, очистят и перекрасят плохие детали, а на перила вернутся декоративные элементы в виде деревянных шаров. Последние были утрачены еще в начале 2000-х из-за вандализма посетителей.

Теги: