Top.Mail.Ru

Решение социальных проблем, цифровизация и поддержка регионов: стали известны итоги работы «Единой России» в действующем созыве Госдумы

Партия работала над выполнением поручений Президента.

Накануне, 17 июня, на брифинге первый замруководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрей Исаев заявил, что «Единая Россия» шла на выборы в 2016 году с четкой, ясной, развернутой программой, которая прошла широкое общественное обсуждение. Основной ее составляющей было решение соцпроблем. 

«В этом созыве приняли беспрецедентные решения по инициативе Президента по поддержке семей с детьми — увеличены пособия, расширен круг их получателей, введены новые. До 640 000 вырос размер маткапитала, и назначать его стали сразу после рождения первого ребенка. Было решено организовать качественное горячее питание для всех школьников младших классов по всей России», — обозначил он.

Также он отдельно обозначил систему социального контракта, получившую развитие при поддержке партии «Единая Россия».

«Она не просто оказывает помощь семье или человеку, который оказался в трудной жизненной ситуации, но и выводит его из этой ситуации — из бедности в средний класс», — заявил Андрей Исаев.

Помимо этого, большую роль в решении проблемы повышения благосостояния сыграло приравнивание минимального размера зарплаты к прожиточному минимуму трудоспособного человека. С этого года данный показатель превысил его. Также в условиях эпидемии коронавируса «Единая Россия» вместе с Правительством и под руководством главы государства работала над мерами поддержки для бизнеса и жителей регионов. В частности, одним из шагов стало принятие закона о дистанционной работе — он смог защитить права людей, перешедших на вынужденную «удаленку».

«С середины прошлого года число людей, которые работают дистанционно, увеличилось с 60 000 до 6 млн человек. Было нужно оперативно приниматьть поправки в трудовое законодательство. Мы провели совещания, консультации и встречи с профсоюзами, экспертами в области труда, работодателями и приняли их», — сказал Исаев.

Это повлекло за собой комплексные изменения в этой сфере, в том числе, приняли поправки в закон о занятости, закрепляющие электронное взаимодействие с профильными службами, обозначил первый заместитель руководителя фракции «Единой России». В целом упростили порядок получения соцвыплат — к примеру, для назначения пенсий по инвалидности отныне не надо собирать большое количество документов, все происходит автоматически.

«Цифровизация затронула и здравоохранение. Благодаря тем решениям, которые сегодня приняты, человек имеет возможность получить консультацию врача онлайн — в частности, находясь за тысячи километров от специалиста. Он может оформить электронный больничный лист, заказать на дом лекарства через интернет» — отметил парламентарий.

Перевод многих государственных услуг в онлайн может стать одним из направлений работы в будущем.

«Работа, чтобы поставить современные технологии на службу человека, сделать государство максимально удобным для жизни людей, будет продолжена и в следующем созыве. С использованием таких ресурсов, как социальное казначейство, режима «одного окна», — подчеркнул Андрей Исаев.

Не менее значимой задачей Государственной Думы нынешнего созыва стало финансовое обеспечение поручений Президента РФ, отметил председатель комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). В VII созыве приняли законы, которые будут действовать и после коронавирусной инфекции. 

«Создание народного бюджетирования, когда серьезные средства выделяются на местные инициативы, рождающиеся в обсуждении муниципалитетов с гражданами, того, что нужно в данный момент, дает совершенно новый импульс для развития бюджетной системы», — обозначил Андрей Макаров.

Помимо этого, себя хорошо зарекомендовал и закон о самозанятых. На данный момент их более 2,3 миллионов человек.

В новом созыве Государственной Думы партия будет продолжать работу над выполнением поручений Президента России, заявил Андрей Исаев. Во-первых, речь идет о выравнивании бюджетных возможностей субъектов страны.

Во-вторых, продолжится работа над развитием программы «Комплексного развития сельских территорий», инициированной «Единой Россией», и комплексного благоустройства городов — в частности, социальной и транспортной инфраструктуры. При этом у партии в приоритете будет борьба с бедностью.

«Эту задачу поставил Президент — к 2030 году вдвое сократить бедность в России. А значит, [необходимо] развитие системы адресной социальной помощи и работа, в том числе, экономики на повышение доходов наших граждан», — отметил Исаев.

Стоит напомнить, что Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев еще 9 июня дал старт отчетной кампании партии и подвел результаты ее работы за 5 лет. Он обозначил, что предвыборная Программа 2016 года выполнена — она оставалась актуальной все это время, выдержав проверку на прочность. Так, депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» в течение месяца будут проводить встречи с избирателями, рассказывая о результатах своей работы.

Теги: