Top.Mail.Ru

Мифы о прививках против COVID-19: врач-инфекционист опровергла неверные представления о вакцинах

Может ли вакцина вызывать онкологическое заболевание и может ли препарат встраиваться в геном человека — популярные мифы о вакцинации обсуждали в прямом эфире ЛенТВ24.

На просторах Сети антипрививочное движение распространило массу неверных представлений о вакцинах, которые создают опасения у людей в России. В студии ЛенТВ24 врач-инфекционист, эксперт Фонда медицинских решений «Не напрасно» Оксана Станевич обсудила главные мифы о прививках от коронавирусной инфекции.

Миф 1. «Генетические фрагменты COVID-19, содержащиеся в вакцинах, встраиваются в человеческий геном с непредсказуемыми последствиями».

«В той вакцине, доступной у нас в стране и самой проверенной — «Спутник V», нет структур, встраивающихся в геном человека. Это нужно понимать. Есть и другие вакцины. «ЭпиВакКорона» белковая, она даже в клетку не попадает, о встраивании в геном вообще говорить не приходится. «КовиВак» также не попадает в клетку и не встраивается в геном — это убитая цельновирионная вакцина», - объясняет Оксана Станевич.

Миф 2. «Прививки от COVID-19 могут спровоцировать развитие злокачественных новообразований и со временем привести к раку».

«Не понятно, на каких основаниях вынесли данные суждения, учитывая, что вакцина существует около года, а прививать ей начали с декабря. Это скорее исключено, чем подтверждается — по опыту предыдущих вакцин. Они не взывают онкологические заболевания в будущем. Так, аденовирусные частицы, находящиеся в «Спутнике V», лишены возможности размножаться. Технология аденовирусных вакцин существует достаточно давно. Она придумана в 80-х годах, а с 90-х годов ее активно используют в ветеринарии и у людей. Помимо этого, она применяется в так называемой вакцинации против рака», - подытожила эксперт.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), доктор медицинских наук Гузель Улумбекова считает вакцинацию вопросом всеобщей безопасности.

Теги: