Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти рассказал об инструментах привлечения медиков в регион

По его словам, в скором времени именные стипендии должны дать результат.

 

Одной из основных задач медицинских работников Ленобласти является привлечение в регион новых кадров. Об этом рассказал глава региона Александр Дрозденко сегодня, 16 июня, в ходе обращения к работникам сферы здравоохранения. Напомним, сегодня во Дворце искусств Ленобласти проходит праздник, приуроченный ко Дню медицинского работника.

Александр Дрозденко отметил, что регион тратит два миллиарда рублей каждый год на закупку нового оборудования и один миллиард – на реновацию больничных учреждений. По его словам, это те обязательства, которые были приняты пять лет назад и которые продолжат выполняться.

Губернатор Ленобласти рассказал, что регион «во многом – первый». Речь идет о санитарной авиации, изменении структуры оказания первой помощи, а также переходе на программы «вежливой медицины».

Однако глава региона подчеркнул необходимость в кадрах. При том, по его словам, нужно не переманивать их из других регионов, а воспитывать своих:

«В частности, именные стипендии студентам-медикам должны в ближайшее время дать результат».

Он рассказал, что целью является закрытие вопроса с обеспечением медицинских учреждений молодыми специалистами и обеспечением медработников жильем до конца 2025 года.

«Мы хотим, чтобы наши медики не только работали в регионе, но и жили в одной большой, любимой Ленинградской области. Просим только одного: оставайтесь такими же профессиональными, добрыми, отзывчивыми, людьми, которые не считаются со временем во имя здоровья людей», – резюмировал губернатор.

Теги: