Top.Mail.Ru

В Волхове ведут работы по преображению сквера Почивалова

Власти надеются, что удастся вдохнуть новую жизнь в данный сквер.

В эту пятницу, 11 июня, стало известно, что в Волхове продолжают вести работы по преображению сквера Почивалова. Компания «ФосАгро» воплощает все планы по реконструкции сквера.

Известно, что работы проведут в два этапа. В 2021 году намечены основные земляные работы, часть работ по обустройству детской площадки и освещению сквера, далее – строительство антивандального светового фонтана. Окончание работ – в 2022 году, которое приурочат к 90-летию Волховского алюминиевого завода и его правопреемника Волховского филиала группы компаний «ФосАгро».

По словам главы администрации Волховского района Алексея Брицуна, работу по скверу начали еще с первых дней, как он начал работать на Волховской земле.

«Это одна из центральных точек на правобережье Волхова, требовавшая преображения. Мы изучали архивные фотографии: как люди проводили тут свой досуг, как резвились дети у фонтана. У нас уже была попытка в 2020 году восстановить фонтан. И эта мечта реализуется. На этом месте, в сквере, установят современный световой фонтан. Кроме того, мы синхронизировали с компанией свои действия, и в этом году, благодаря поддержке губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и зампредседателя правительства Николая Емельянова планируется восстановить фонтан у алюминиевого колледжа», - поделился Алексей Брицун.

Также по его словам уже осенью данный фонтан может зажурчать на правобережье Волхова, став некой связью поколений.

В свою очередь, заместитель гендиректора АО «Апатит» Сергей Лобанов заявил, что удастся вдохнуть новую жизнь в этот сквер.

«Мы будем иметь полноценную дорожку с урнами, скамейками, детскую игровую площадку, амфитеатр со скамейками, фонтан, цветочную входную группу. Мы вкладываем в данный проект всю свою душу, и надеемся, что горожанам это понравится»,- отметил он.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что около культурно-спортивного комплекса в деревне Бор построят фонтан.

Теги: