Top.Mail.Ru

У нарушителя, устроившего свалку в Мурино, отсудили 79 млн рублей

Вред окружающей среде был нанесен размещением полиэтилена и строительного мусора.

В эту пятницу, 11 июня, стало известно, что организатор незаконной свалки в промышленной зоне Мурино проиграл в суде. Ответчика обязали компенсировать ущерб, который был причинен окружающей среде, в казну бюджета Ленобласти, а также организовать процесс сбора и вывоза отходов на санкционированный полигон, рассказали в пресс-службе комитета государственного экологического надзора Ленобласти.

Госэконадзор еще полгода назад обратился с соответствующим иском в суд. В ходе рейдовых проверок взяли анализы проб почвы и воды, чтобы оценить ущерб, который был нанесен природе. Выявлено, что арендатор земельного участка допустил незаконное размещение отходов, которые относятся к IV классу опасности.

В промышленной зоне незаконно складировали полиэтилен, загрязненный лакокрасочными материалами, строительный мусор, а также обрезки кабеля, которые составляют в объеме более 18 500 кубометров, и грунт. Помимо этого, на момент осмотра свалки отходы горели.

«Отходы соответствующего класса должны размещаться в виде специально спланированных насыпей и отвалов, чего не учел собственник. Более того, хозяйственная деятельность юрлица в области обращения с отходами не соответствовала ни одному из перечисленных обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды, закона о лицензировании, а также санитарно-эпидемиологических норм, что нарушало право граждан на благоприятную окружающую среду», – объяснили в пресс-службе комитета.

Стоит отметить, что размещение отходов потребления и производства на землях сельхозназначения, которые были взяты в аренду юридическим лицом у районной администрации, завершилось для нарушителя проигрышем в суде на почти 80 млн рублей, а также пошлиной в размере 200 000 рублей в доход федерального бюджета.

Теги: