Top.Mail.Ru

Кивеннапская ловушка и народная хитрость: как жители посёлка добиваются нормальной жизни

Об этом вновь напомнил чат в Instagram губернатора Ленобласти.

Практически год назад Общая газета Ленинградской области сообщала о нелепой ситуации, в которую попал посёлок под Выборгом, а точнее - ЖК «Кивеннапа Север».

Местные жители – собственники своих таунхаусов – мучаются, а не живут из-за того, что дома-то им сдали, а вот с обслуживанием и инфраструктурой - беда.

Люди подавали жалобы, что «застройщик забыл построить объекты социальной инфраструктуры, дороги, забыл достроить коммуникации, ввести их в эксплуатацию»...

Тогда все искали ответ на основной вопрос: что, а главное, кто должен сделать, чтобы жизнь в Кивеннапе могла наладиться.

И тогда же оказалось, что владельцы таунхаусов в Кивеннапе сами попались в ловушку… так как выяснилось, что застройщик (т.е. собственник) построил инженерные коммуникации, однако не стал передавать их в единый Леноблводоканал – и имел на это право: собственник же!

А как уж застройщик решит управлять своей собственностью – тут как повезёт…

Но ещё в прошлом году в недрах правительства Ленинградской области был найден единственный вариант преодолеть невзгоды кивеннапцев: необходимо добиться передачи коммуникаций на баланс Леноблводоканала и в муниципальную собственность.

Так вот, кажется, на сегодняшний день удалось передать лишь газовые сети – остальное же до сих пор держат, однако не содержат, частные компании.

Тут сразу вспоминается фраза: «А воз и ныне». И он действительно, там, где был. И не просто в изношенных электросетях, чудовищных дорогах и всем прочем. Дело в том, что в сознании местных жителей посёлка так и не зафиксировалась мысль, что они, сами являются частными собственниками своих таунхаусов и имеют дело с частными владельцами коммуникаций.

А если кого-то из собственников при взаимодействии что-то не устраивает, то он идёт в суд. Именно это советовалось сделать ещё год назад: «Все споры решаются в суде».

Безусловно суд – дело хлопотное и сложное, но другого варианта нет. Однако такую-то истину и не хочется принимать – ведь надо как-то впрягаться.

А вот в Instagram главы 47-го региона написать – просто и легко. Именно там в открытом чате Instagram губернатора Александра Дрозденко мы видим новое послание из Кивеннапы.

В нем - и беспокойство о рисках предстоящей зимы и неудобствах. И мысль о том, что вот что-то насущное уже сделали – «всем миром передали газовые сет из частных рук», - да нужно бы «все решать в комплексе»

Однако человек же не себе в дневник это писал, и не конспект к собранию собственников готовил – он же главе всей Ленобласти это отправил!

Зачем?

Вероятно затем, чтобы Александр Дрозденко этим комплексом и занялся. Так как автор ввернул в конце еще «шпилечку», напоминая губернатору Ленобласти, как еще 7 лет назад, когда в Кивеннапе только всё начиналось, он заявил, что проект красивый: «И это проект, который вы поддержали»

Глава 47-го региона, кажется, аж опешил:

«Это, как я скажу человеку – у тебя красивая машина, а он её разобьёт – я отвечать и ремонтировать должен???».

Несмотря на это, Александр Дрозденко в очередной раз терпеливо объяснил:

«Повторю нашу позицию: частным собственникам сетей и дорог предложено все передать в муниципальную собственность, для того, чтобы можно было содержать и ремонтировать за счёт субсидий. Они тянут с передачей. Обязать их мы не можем – это их собственность».

И всё же глава 47-го региона снова подставил плечо. Потому как там же, в Instagram, сообщается автору поста из Кивеннапы:

«Со стороны правительства области направлено обращение в прокуратуру по факту действий собственников сетей».

То есть из правительства 47-го региона сообщают жительнице посёлка то, что вообще-то небезраличные кивеннапцы должны бы знать: что проходит судебное разбирательство о признании банкротом застройщика и сетей ООО «Лад». Что ГУП «Леноблводоканал» от регионального правительства защищает интересы местных жителей в суде. Что в арбитражном суде в августе решат вопрос о конкурсных процедурах…

В целом, никто кивеннапцев не оставил один на один с их проблемами. И казалось бы можно радоваться, однако вот странное чувство…

Выходит, что хитрость-то – удалась? Губернатор Ленобласти со своей ответственностью и характером вновь всё взял на себя.

По-человечески – классно.

Однако ведь люди так и будут цеплять «своих обезьян» прямо на губернатора – зачем самим решать проблемы, если можно просто написать Александру Юрьевичу?

Теги: