Top.Mail.Ru

Генеральному директору проводившей стройку на месте воинских захоронений компании избрали меру пресечения

Мужчину отправили под домашний арест.

 

Генеральному директору компании, которая проводила стройку на месте воинских захоронений в Тосненском районе, избрали меру пресечения. Мужчина был отправлен под домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти в четверг, 10 июня.

Напомним, что несколько дней назад сообщалось о проведении частной стройки на месте захоронения воинских останков. По признакам преступления предусмотренного п «а» ч.2 ст.243.4 УК РФф (Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России) было возбуждено уголовное дело.

По подозрению в совершении данного преступления задержали главу ООО «ЭВРИКАл».

По мнению следователей, гендиректор компании обладал информацией о том, что на территории, которая был приобретена фирмой, были найдены останки, указывающие на утерянную братскую могилу.

В Следкоме пояснили, что совместно с группой неустановленных лиц подозреваемый умышленно с целью уничтожения мест захоронения воинов Красной Армии, погибших при защите Отечества, дал указания на снятие верхнего слоя земли с последующим вывозом грунта.

Отмечается, что в нем на тот момент находились непогребенные останки погибших солдат. Данная операция привела к повреждению и уничтожению воинских захоронений. Кроме того, задержанный пытался препятствовать поисковым работам.

Теги: