Top.Mail.Ru

На Дороге жизни появилась новая светоотражающая разметка

Для хорошей видимости были использованы специальные стеклянные шарики.

 

Новая разметка появилась во Всеволожском районе Ленобласти на Дороге жизни. Об этом рассказали в Комитете по дорожному хозяйству региона в среду, 9 июня.

Для хорошей видимости были использованы специальные стеклянные шарики, которые отражают свет фар автомобилей. Таким образом, водители смогут четко различать встречный транспорт.

Руководитель проекта по разметке компании-подрядчика Нейли Кудряшова сообщила, что разметка наносится в попутном направлении на Дороге жизни.

По ее словам, всего во Всеволожском районе нанесут 75 тыс. квадратных метров пластика и 53 тыс. краски.

«Термопластик разогревается до температуры 190-200 градусов, добавляются микростекло и шарики для обеспечения светоотражения, что даёт нам видимость и читаемость разметки в темное время суток», — пояснила она.

Отмечается, что желтая разметка часто появляется и в местах, где происходят автомобильные аварии. В этом году такая разметка будет нанесена на 17 участках дорог во Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском и Ломоносовском районах.

Всего на региональные трассы Ленобласти нанесут почти 1,5 млн квадратных метров краски и термопластикация.

Как подчеркнул специалист отдела безопасности дорожного движения государственного казённого учреждения «Ленавтодор» Константин Мязин, объем термопластика увеличивается ежегодно. По его словам, он изнашивается не так быстро и лучше сохраняет свойства. Так, если разметки из краски хватит на полгода, то из термопластика – на год. Отмечается, что в основном его используют возле детских садов, школ, и в местах повышенной вероятности дорожно-транспортных происшествий.

Также с этого года в Ленобласти начинают использовать лазерную разметку для подсветки пешеходных переходов. Новую технологию применят уже этим летом в Коммунаре и Кировске. Первый подобный переход был сделан осенью прошло года на Выборгском шоссе неподалеку от Сертолово.

Теги: