Top.Mail.Ru

В России появится закон об обязательной рекультивации отходов закрытых предприятий

Аналогичную инициативу партии «Единая Россия» уже реализуют на одной из площадок.

Сегодня, 5 июня, в 47-ом регионе прошла стратегическая сессия «Экология». Ее участниками были представители органов власти, депутаты Госдумы,  экологи и активисты НКО – эксперты, которым предстояло сформулировать предложения в предвыборную программу партии в сфере экологической политики.

Во время круглого стола затронули вопрос об обязательной рекультивации отходов закрытых предприятий. Известно, что «Единая Россия» уже разрабатывает законопроект, а также на промышленной площадке «Усольехимпром»по инициативе партии уже проводится данная работа.

Председатель партии Дмитрий Медведев сообщил, что после принятия закона все объекты накопленного вреда будут инвентаризованы, а ответственность за них понесут сами собственники.

«Создание механизмов влияния на поведение собственников, занимающихся бизнесом, который связан с причинением вреда окружающей среде – отдельная тема. Это должен быть набор стимулов. Давайте вместе с экологической общественностью этим займемся», - заявил Дмитрий Медведев.

Стоит отметить, что в мероприятии участвовали глава 47-го региона Александр Дрозденко и сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов.

Теги: