Top.Mail.Ru

Полигон «Красный Бор», готовящийся к рекультивации, посетил Дмитрий Медведев

Все прошло в рамках стратегической сессии «Единой России» по направлению «Экология».

В субботу, 5 июня, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак и глава 47-го региона Александр Дрозденко приехали на полигон «Красный Бор», готовящийся к рекультивации – экологическому восстановлению водных ресурсов и земель, передает ЛенТВ24.

Стоит отметить, что сегодня, во Всемирный день окружающей среды в Ленинградской области проводят стратегическую сессию партии «Единая Россия» по направлению «Экология». В мероприятии участвуют председатель партии Дмитрий Медведев, волонтеры, победители праймериз «ЕР», а также экологи.

Напомним, что еще в 1968 году началась эксплуатация полигона «Красный Бор». Именно сюда со всего Советского Союза свозили различные токсичные отходы – вещества с I по IV класс опасности. Но в 2014 году полигон прекращает функционировать. Всего он накопил за время своего существования уже 2 млн тонн отходов. Из них 700 000 тонн – жидкие: лаки, отработанные масла,  краски.

Известно, что до 2024 года планируют рекультивировать полигон. По словам зампредседателя Совета Федерации и секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, технологии новые, но и сроки амбиционные. За пример взяли опыт рекультивации полигонов в Австрии.

При этом глава 47-го региона Александр Дрозденко внес предложение после окончания рекультивации полигона возвести там технопарк по переработке строительных отходов.

Стоит отметить, что работы по рекультивации проводят в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», который разработали для исполнения указа президента РФ Владимира Путина.

Теги: