Top.Mail.Ru

У России есть уникальный шанс: Сергей Перминов о потенциале страны в сфере «зеленой энергетики»

Сенатор от Ленобласти также поделился ожиданиями от Невского экологического форума.

 

Сенатор, представляющий Ленинградскую область в Совете Федерации, Сергей Перминов примет участие в Невском экологическом форуме. Его открытие запланировано на 27 мая в Санкт-Петербурге. Накануне он дал интервью Online47. В ходе беседы сенатор ответил на вопросы, касающиеся сферы «зеленой энергетики» и другие.

Происходящее в данный момент в сфере источников энергии является следствием внедрения новых технологий. Кроме того, это знаменует начало потсуглеродной эпохи развития экономики и формирование нового экономического уклада.

Планы по снижению углеродных выхлопов начали строить еще в 60-70-х годах 20-го века. Более серьезно к ним подошли уже в начала 10-х годов нынешнего столетия. Так, в ЕС был принят «Зеленый пакт». Согласно документу, в течение следующего десятилетия в экономику и развитие возобновляемых источников энергии, а также в развитие соответствующих технологий должен был быть инвестировано один триллион евро.

Однако стоит отметить, что, например, в структуре российской экономики уже 34-38% потребляемой энергии вырабатывается экологичными способами. Речь идет о гидроэлектростанциях (20%) и атомных станциях (14-18%).

Таким образом, Россия, с экономической стороны, входит в пятерку стран с наиболее уровнем углеродного следа.

Западные коллеги, в свою очередь, планируют до 2035 года снизить водородный след в три раза. Но на данный момент неизвестно, какой способ является более экологичным: двигатели внутреннего сгорания и традиционные источники или же новые.

Специалисты объясняют это так: новые технологии, которые существуют сейчас (ветрогенераторы или технологии получения энергии с помощью солнца), содержат в себе большой процент минерализации, то есть в них используются редкоземельные элементы.

Например, для создания аккумулирующих устройств для энергии, которая потом используется для того же электромобиля Tesla, применяется огромное количество редкоземельных элементов. Для добычи, доставки, переплавки, спайки тратится столько энергии, что выгода от использования данной технологии для планеты перестает быть очевидной.

Кроме того, вопрос утилизации данных элементов по завершению срока службы также остается открытым. Это же касается и солнечных батарей.

Отдельной специалисты выделяют ветрогенерацию. По их мнению, существует значительная зона поражения и микроорганизмов, а также перелетных птиц в зонах, где работают эти устройства. При их изготовлении также используются редкоземельные элементы и металлы.

Но здесь есть и положительные моменты: ветрогенерация в Европе, в Великобритании, в Азиатско-Тихоокеанском бассейне создала прецедент: за последнее десятилетие один киловатт вырабатываемой энергии подешевел почти в восемь-девять раз.

Все это говорит о том, что современных технологии на нынешней стадии развития оставляют массу вопросов – неоднозначны их преимущества в зеленом аспекте. Однако, несмотря на это, они начинают работать и дают сопоставимые объемы энергии.

При этом важно помнить, что те технологии, которые действительно будут интересны России и миру в целом, скорее всего создадут через один технологический рывок.

Здесь, по мнению Сергея Перминова, кроется причина всей излишней политизации в отношении некоторых проектов, которые сейчас пытается реализовать страна в сфере традиционной энергетики.

Он отмечает, что это является попыткой отодвинуть Россию от традиционных источников доходов, через которые она и финансируем новые технологические проекты для получения истинно интересных для промышленности и экономики страны технологий.

Сергей Перминов подчеркнул, что именно сейчас вокруг этой повестки складывается контур, который определит технологические, климатические и другие преимущества стран будущего.

В связи с этим повестка остается политизированной. Каждая страна пытается расчистить конкурентное поле.

Сенатор привел в пример слова Михаила Ковальчука. Он сравнил энергию, которую потребляет мозг человека с количеством энергии, потребляемую суперкомпьютером, способным воссоздать пока в далёком приближении работу нейронных сетей головного мозга.

Разрыв в потреблении исчислялся порядками. Таким образом, современные технологии пока не дают явного преимущества. Однако инвестиции, направленные на это, все-таки способствуют развитию.

На данный момент, по словам Сергея Перминова, человечество наблюдает точку перехода – когда идёт агрессивное финансирование данных проектов, когда идёт агрессивное замещение традиционных источников энергии на так называемые экологические. Однако целью этого является обеспечение того самого технологического рывка, которые должен дать ожидаемый эффект.

Сергей Перминов также поделился ожиданиями от форума. Он отметил, что в программе заявлен широкий спектр вопросов, которые касаются финансового обеспечения зеленых проектов. Кроме того, в рамках мероприятия участники попытаются ответить на вопрос «Есть ли будущее у зелёной экономики?».

Сенатор от Ленобласти выразил уверенность в том, что в ходе Круглых столов под модернизацией председателя Совета Федерации Валентны Матвиенко произойдет выработка очень смелых решений и рекомендаций.

«И я надеюсь, что его итоги ускорят развитие наших технологических проектов, потому что у нас, у России, сейчас действительно есть уникальный шанс. Мы входим в пятёрку наиболее экологичных экономик, и в пятёрку экономик, наиболее развитых по энергобалансу. Эта «пятёрка» и может сделать следующий шаг - в постуглеродную экономику», – рассказал он.

Сергей Перминов напомнил о том, что у России существуют большие технологические заделы, которые создаются, в том числе, и в ПИКе, в столице Ленобласти, Гатчине, под руководством Михаила Валентиновича Ковальчука.

Кроме того, сенатор отметил необходимость проведения чек-аудита нормативной базы, источников финансирования, а также выбора и запуска приоритетных проектов.

Так, «Невский экологический форум» может послужить своеобразной отправной точкой для старта данных процессов.

По его словам, Валентна Матвиенко уделяет огромное количество своего времени и внимания решению задач, которые стоят в этой области. Помимо того, она имеет достаточно опыта и знаний, так как была еще у истоков некоторых проектов на территории Санкт-Петербурга.

«И, конечно, научный, технологический, кадровый потенциал, наработанный в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, других субъектах Российской Федерации – это хороший задел, для того чтобы сделать этот важнейший шаг в будущее», – резюмировал Сергей Перминов.

Теги: