Top.Mail.Ru

«Забыл» про долги: как гендиректор «Тепловых сетей» оставил жителей Волосовского и Тосненского районов без горячей воды

В 47-мо регионе жители двух районов уже который год встречаются с одной и той же проблемой.

Накануне, 25 мая, в Волосовском и Тосненском районах Ленобласти местные жители были очень огорчены — им отключили горячую воду из-за долгов ОАО «Тепловые сети». Компанией «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» просто была ограничена поставка топлива на котельные. Из-за этого детсады, десятки многоквартирных домов, школы и ФАПы оказались «обезвоженными». По чьей вине несколько тысяч людей остались без благ цивилизации − рассказало издание Online47.

Как оказалось ситуация в котельных Тосненского района Ленобласти, а в частности, Никольском с отключением газа — история долгоиграющая, повторяющаяся каждый год. И не по вине региональных и местных властей, а из-за малопонятных действий руководства компании «Тепловые сети».

«Помогите решить простому народу, проживающему в городе Никольское проблему с ГВС, из-за которой 1/4 часть населения сидит без горячей воды. Помогите составить юридически грамотное письмо, жалобу, обращение в необходимые инстанции, чтобы ситуация для нас, обычных потребителей коммунальных услуг и оплачивающим их вовремя разрешилась как лучше, а не как всегда. Проблема возникает ежегодно, а воз и ныне там. Не нужно нам обещать моря, заводы, теплоход, организуйте нам простые человеческие блага в виде стабильности поставок коммунальных услуг и мы будем вам благодарны», — приводит Online47 слова Марии Петровой, одной из жительниц Никольского.

Отмечается, что разгневанных комментариев много и от жителей Торосово, Волосово, Сумино и деревни Курск, которые не понимают, почему они вынуждены раньше профилактических работ греть воду и оперировать тазиками, оставшись без горячей воды. К тому же и в тот момент, когда за окном +12 градусов. И если с этим «вызовом» люди в домах еще как-то справляются, то что делать ФАПам и детсадам?

Однако в компании «Тепловые сети» отчего-то не беспокоятся, что устроили столько неудобств своим потребителям. Для них, похоже, это «штатная ситуация».

Тем более, что в компании на все вопросы отвечают: «Комментарии не даем».

По словам генерального директора и совладельца «Тепловых сетей» Валерия Володкевича, котельные предприятия в Никольском отключили из-за задолженности примерно в 150 млн рублей. И возникли они не просто так, а из-за особенностей межтарифного регулирования.

Мол, люди правда платят исправно – однако по факту, а вот ресурсным компаниям всегда необходима предоплата.

Реадкция Online47 приводит данные, что в этом году Володкевич не стал подавать документы по согласованию межтарифной разницы.

«В настоящий момент в ЛенРТК отсутствуют нерассмотренные документы по согласованию межтарифной разницы, все документы переданы в комитет по ТЭК. За 2021 год ОАО «Тепловые сети» в Тосно и Волосовском районе не предоставляли в ЛенРТК документы по согласованию межтарифной разницы», — пришел ответ изданию из регионального комитета по тарифам.

Отметим, что на 2021 год уже выделены и субсидии на компенсацию межтарифной разницы.

— Тосно: на ГВС – 110 млн рублей, на отопление —118 млн рублей;

— Волосовский район: на ГВС – 41,6 млн рублей, на отопление – 53,3 млн. руб.

Отмечается, что  компания совсем не спешит «закрывать» прошлый год в Тосно. Сумма там небольшая, но и сейчас она не помешает. «Тепловыми сетями» уже был собран неполный пакет документов, однако еще есть время получить субсидии и все исправить.

«С начала этого года в адрес компании в качестве межтарифной разницы перечислено 66,5 млн рублей за расчетные периоды прошлого года. Также компания получает платежи населения за предоставленные услуги. Так, долг, накопленный ОАО «Тепловые сети» перед «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», является результатом хозяйственной деятельности руководства ОАО «Тепловые сети». В случае готовности руководства компании к погашению задолженности, комитет готов инициировать переговоры с руководством «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» о ее реструктуризации», — объяснил председатель регионального комитета по ТЭК Юрий Андреев.

Из-за сложившейся ситуации отключения подачи газа в котельные в Волосовском и Тосненском районах Комитетом по ТЭК уже было направлено обращение в прокуратуру Ленобласти с просьбой о защите прав местных жителей перечисленных населенных пунктов.

Вот и выходит, что люди остались без воды не по вине бюрократии и власти, а из-за безответственности господина Володкевича, решившего отложить на потом важные дела. Очень странно, что подобные ресурсоснабжающие компании отмахиваются от интересов граждан, которые исправно оплачивают коммунальные услуги. Это — халатность – или …?

Это пока что знает лишь генеральный директор «Тепловых сетей»…

В любом случае правительство Ленинградской области не собирается оставлять жителей в трудной ситуации, и уже в скором времени в их дома должна вернуться горячая вода.

Теги: