Top.Mail.Ru

Предприятие из Ленобласти стало примером использования бережливых технологий при производстве для остальных предприятий России

Модельное предприятие по повышению производительности труда признало производитель автокомпонентов.

Предприятие «Гестамп Северсталь Всеволожск» из Ленобласти, являющееся участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», было признано по оценкам экспертов Федерального центра компетенций модельным для обмена опытом и продвижения принципов бережливого производства на предприятиях из других субъектов Российской Федерации.

Стоит отметить, что еще в марте 2020 года предприятие начало вести работу по улучшению производственного процесса в рамках национального проекта. Бережливые технологии внедряют с помощью специалистов компании «Тойота Мотор» — основного заказчика предприятия и в рамках соглашения с ФЦК.

За минувший год завод смог повысить эффективность производства: минимизировать количество сверхурочных часов, перейти с трехсменного режима работы на двухсменный, оптимизировать склады и рабочие операции, сообщает пресс-служба областного правительства.

Команда завода уже делится своими практиками с предприятиями в остальных регионах страны. На предприятии побывали представители заводов Гестамп из Тольятти и Калуги, а также процессного офиса Ленинградской области и Регионального центра компетенций.

Заместитель председателя правительства ЛО — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов заявил, что предприятие современное, однако всегда есть к чему стремится в повышении производительности.

«К примеру, автоматическая подача деталей дает возможность упростить процесс для сотрудников и сократить время производства. Самое главное, что предприятие мотивировано своим ключевым клиентом, они приняли вызов и добиваются уровня соответствия своим партнерам. А в результате наращивают потенциал для длительных контрактов и новых заказов», – объяснил Дмитрий Ялов.

Стоит отметить, что в прошлом году в 47-ом регионе в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», который разработали в соответствии с указом Президента России Владимира Путина, вошли 22 предприятия, в планах на этот год – вовлечь еще 22.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Ленобласть будет представлять муниципальные практики на всероссийском конкурсе.

Теги: