Top.Mail.Ru

Ленобласть стала участницей семинара по укреплению межнационального мира

На совещании, которое провели в Калининградской области, чиновники рассказывали об итогах работы по адаптации мигрантов.

В эту пятницу, 21 мая, стало известно, что представители правительства Ленобласти выступали на семинаре-совещании, которое было посвящено реализации стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. Мероприятие проводилось в Калининградской области.

От лица 47-го региона выступала с докладом председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Лира Бурак.

Семинар проводился под руководством полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана. Также 47-ой регион представлял вице-губернатор ЛО Анна Данилюк, рассказали в пресс-службе губернатора и областного правительства.

Исходя из материалов доклада, при работе над адаптацией мигрантов наибольшей популярностью пользуются мобильное приложение «Добро пожаловать в Ленинградскую область» и система «Школа мигранта: добро пожаловать в Ленинградскую область» - в них возможно переключать язык интерфейса на узбекский или таджикский.

«Нами выстраивается не «принудительная» деятельность с трудовыми мигрантами, а планомерная работа по всему спектру предлагаемых в ходе адаптации услуг – от юридической консультации до лекций по истории России, нацеленная на ту часть аудитории, в которую входят люди, решившие надолго связать себя с нашим регионом», - поделилась Лира Бурак.

В период эпидемии работу в данном направлении пришлось скорректировать, внедряя новые методы. К примеру, создать на базе работодателей консультации для мигрантов.

В прошлом году также проводились вебинары для специалистов, которые работают с данной категорией жителей Ленобласти – сотрудников органов местного самоуправления, педагогов и работников профильных организаций.

«В 2020 году запустили новый совместный проект по социально-культурной адаптации детей иностранных граждан. На базе одной из крупнейших школ региона организовали цикл обучающих мероприятий для ребят из стран СНГ по культуре речи, русскому языку, истории Санкт-Петербурга и Ленобласти, специально разработанный педагогами - специалистами РГПУ имени Герцена. Параллельно прошли образовательные экскурсии, подготовленные Государственным музеем истории религии», - добавили в пресс-службе.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Михаил Ильин провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 

Теги: