Top.Mail.Ru

Михаил Ильин провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Кроме того, участники обсуждали вопросы введения особого противопожарного режима в летний период и состояния защитных сооружений на территории 47-го региона.

В пятницу, 21 мая, в правительстве Ленинградской области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 47-го региона. Оно прошло под руководством вице-губернатора Ленобласти по безопасности Михаила Ильина.

Участники заседания в начале рассмотрели вопрос радиационной безопасности. Михаилом Ильиным было дано указание усилить контроль за радиационно-химической обстановкой на территории Ленинградской области.

Сообщается, что на особенный контроль поставят научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)», на территории которого планируют организовать  ежедневный мониторинг радиационной обстановки.

Помимо этого, участниками было уделено особое внимание формированию комплекса мер, которые необходимы для полной ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в бухте «Радуга» в акватории Финского залива.

«Нам необходимо понимать полную картину происходящего, какой ущерб нанесен водоему. Не ясно, почему Балтийское Арктическое морское управление, ответственное за данный водный объект, еще этого не сделало. Несмотря на то, что это федеральный объект, региональные власти намерены организовать работу по полной ликвидации последствий разлива и добиться скорейшего решения этого вопроса», – заявил вице-губернатор, дав поручение подготовить документы для ввода режима чрезвычайной ситуации.

Также на заседание вынесли вопрос по обеспечению безопасности и проведению противоаварийных работ в Выборге на объекте культурного наследия «Дом Говинга». 

Кроме того, участники обсуждали вопросы введения особого противопожарного режима в летний период и состояния защитных сооружений на территории 47-го региона.

Известно, что на следующей неделе примут окончательное решение по итогам заседания комиссии.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что ленинградцам спрогнозировали прохладную погоду 22 мая. 

Теги: