Top.Mail.Ru

В Петербурге завершили расследование дела преступной группы, угонявшей автомобили

Участники сообщества причастны к кражам 22 иномарок среднего класса.

 

Подозреваемые в угоне автомобилей среднего класса в Петербурге предстанут перед судом. Речь идет о предполагаемых организаторе и пяти участниках преступного сообщества. О завершении расследования уголовного дела рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу в пятницу, 14 мая.

Согласно версии следствия, житель Северной столицы в возрасте 36-ти лет еще в 2017 году привлек пять подельников и организовал преступное сообщество с настоящими «цехами». Некоторые угоняли автомобили, а некоторые – перебивали номера. Были даже те, кто перегоняли машины в другие регионы страны и продавали на запчасти.

Отмечается, что участники преступного сообщества угоняли в основном автомобили без специальных систем. Злоумышленники первым делом снимали крышку бензобака с найденной машины и делали по ней дубликат ключа.

По версии правоохранителей, транспорт «отмывали» следующим образом: преступники покупали битые автомобили тех же марок ради документов и номеров, а «родные» просто топили в реках.

В пресс-службе ведомства сообщили, что следствие установило причастность преступного сообщества к кражам 22 иномарок. Ущерб оценивается в сумму, превышающую 10 млн рублей. При этом девять автомобилей удалось найти и вернуть владельцам.

Все материалы уголовного дела направят в суд для рассмотрения по существу.

Теги: