Top.Mail.Ru

«Важна психологическая атмосфера в коллективе учащихся»: Сергей Тарасов прокомментировал стрельбу в Казани

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти также рассказал о проекте психологической безопасности образовательной среды.

 

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов прокомментировал стрельбу в одной из школ Казани. Трагедия произошла во вторник, 11 мая.

Ранее сообщалось, что в результате стрельбы погибло восемь человек. При этом пострадал 21 человек. Из них 13 находятся в состоянии средней тяжести, а восемь – в тяжёлом. Во время стрельбы некоторые дети стали выпрыгивать из окон. Так, двое из них разбились насмерть. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

«Ужасная трагедия произошла в казанской гимназии. Выражаю соболезнования всем, кто потерял детей, родителей, сестер и братьев. Страшно, что такое происходит в стенах школы», –  прокомментировал случившееся Сергей Тарасов.

Председатель комитета общего и профессионального образования 47-го региона отметил важность психологической атмосферы в коллективе учащихся. Он сообщил, что в Ленобласти проанализируют меры безопасности в учебных заведениях.

«Помимо этого считаю, что важное направление обеспечения безопасности в образовательной среде – психологическая атмосфера в коллективе учащихся. Мы уже несколько лет совместно с Российской академией образования и ведущими вузами страны реализуем проект по психологической безопасности образовательной среды», – рассказал Сергей Тарасов.

По его словам, целью проекта является вовремя с помощью диагностических средств увидеть возможные проблемы, которые могут возникать в школьных коллективах. После чего к процессу присоединяются социальные педагоги и психологи.

«В первую очередь, работаем с учениками, нашими воспитанниками», – добавил он.

Отмечается, что этот проект в Ленобласти направлен на профилактику и охватывает не только школы, но и среднее профессиональное образование.

Теги: