Top.Mail.Ru

Через четыре дня завершится прием заявлений на предварительное голосование «Единой России»

Отмечается, что каждый третий кандидат на предварительное голосование партии – моложе 35 лет.

 

Каждый третий кандидат на предварительное голосование партии «Единая Россия» – моложе 35 лет. Об этом стало известно во вторник, 11 мая.

Всего на сегодняшний день на сайте PG.ER.RU зарегистрировались 5 272 человека, которые планируют представлять партию на выборах в Госдуму. Отмечается, что прием заявок на участие в праймериз завершат уже 14 мая.

Каждый третий зарегистрированный занимается волонтерской деятельностью. Так, всего на долю общественников, работников соцсферы и добровольцев приходится 48% прошедших регистрацию кандидатов.

Председатель федерального организационного комитета предварительного голосования «Единой России», сенатор Александр Карелин отметил, что интерес к праймериз не ослабевает. По его словам, число молодых людей увеличилось – больше 30% не достигли 35 лет.

«Очень высокое представительство у организаций, которые ранее никогда не участвовали в политической жизни. Сегодня они делегируют своих представителей на предварительное голосование», – отметил он.

На участие в предварительном голосовании также активно заявляются представители малого и среднего бизнеса. На данный момент они уже составляют около трети всех кандидатов.

«Показательно, что они мотивируют участие в предварительном голосовании не тем, чтобы представлять интересы только коммерческого сектора. Они, напротив, готовы работать в интересах людей, развивать взаимодействие между государством и частным сектором», – добавил Александр Карелин.

Сенатор также рассказал, что среди участников предварительного голосования есть и действующие депутаты, которые составляют около четверти от общего числа заявившихся. Большинство из них являются представителями органов местного самоуправления, а именно, 14%.

Количество желающих поучаствовать в предварительном голосовании в качестве выборщиков также растет. Согласно последним данным, в качестве избирателей на сайте зарегистрировались около 3,5 млн человек.

Отмечается, что за прошедшие четыре дня их число увеличилось почти на полмиллиона. Наиболее активными по-прежнему являются москвичи (318 тыс. избирателей, прошедших регистрацию). После них следуют жители Московской области (188 тыс. человек), Санкт-Петербурга (88 тыс. человек), Челябинской (100 тыс. человек), Оренбургской (119 тыс. человек) областей, а также Краснодарского края (154 тыс. человек).

Напомним, что старт выдвижению участников предварительного голосования был дан еще 15 марта  на сайте pg.er.ru. Однако в конце апреля Федеральным комитетом было принято решение продлить срок приема заявок до 14 мая.

Голосование пройдет по максимальной открытой модели с 24 по 30 мая. В нем смогут принять участие все избиратели с верификацией на портале «Госуслуги», прошедшие регистрацию.

Итоги объявят уже 1 июня. После этого Съездом будут утверждены списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в VIII созыв Госдумы.

Теги: