Top.Mail.Ru

Трамплин для начала политической карьеры: эксперты поделились мнением о праймериз «Единой России»

В этом году большое количество заявок подали представители профессий, которые не связаны с политикой.

 

На участие в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму VIII созыва было подано существенное количество заявок от представителей профессий, которые абсолютно не связаны с политикой. Например, врачи, строители и блогеры. Об этом стало известно в среду, 5 мая.

Эксперты, в свою очередь, отметили, что это связано с тем, что многие захотели воспользоваться мощным инструментом для развития политической карьеры, которым и является данная процедура.

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов рассказал, что часто представители сфер образования, экономики, культуры и науки вступают в партию, занимая разные должности, в том числе и депутатов Госдумы, благодаря предварительному голосованию.

По его словам, процедура праймериз, которую использует «Единая Россия», дает возможность не членам партии получить доступ к партийному списку.

«Именно при помощи праймериз думающие об общественном благе и инициативные люди могут реализовать себя в политике», – добавил он.

Сообщается, что любой желающий, который не состоит в партии «Единая Россия», может принять участие в праймериз. Политолог Анна Федорова, отметила, что это положительно отразится на составе партии.

По ее мнению, это хорошо, что нет жесткого требования по членству в партии, так как это бы сильно сузило круг новичков, которые хотят попробовать, но не успевают вступить в партию.

Политолог Олег Матвейчев, в свою очередь, подчеркнул, что в этом году заявки на участие в предварительном голосование подали множество молодых людей.

«Партия стабильно обновляется. Это лишь у КПРФ и ЛДПР одни и те же люди сидят по 20-30 лет. Вспомните, начиная с самих Зюганова и Жириновского, которые с конца 80-ых там обосновались. Многие депутаты по 5 сроков отсидели. У «Единой России» постоянно происходит смена кадрового состава», – рассказал он.

Политолог Дмитрий Бабич уверен, это показывает, что политика перестает быть «сферой влиятельных стариков» и становится «сферой, где молодые люди надеются приложить свои силы, связывая с этим свою карьеру и свое будущее».

Напомним, что предварительное голосование пройдет в онлайн-формате с 24 по 30 мая. Процедура даст возможность гражданам Российской Федерации самостоятельно выбрать кандидатов, которые представляют партию на выборах в Госдуму в этом году.

Отмечается, что заявки на участие в голосовании в качестве кандидата принимаются до 14 мая. Их можно подать на официальном сайте. Выборы в Госдуму состоятся 19 сентября.

Теги: