Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк представил законопроект о наделении фермерских хозяйств статусом племенных

Поправки позволят увеличить количество племенных хозяйств в стране в два раза.

В Госдуме обсудили изменения в законодательство, которые дадут возможность руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств вести деятельность в области племенного животноводства без образования юридического лица. Соответствующий законопроект представил депутат Госдумы от Ленобласти, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк. Заседание комитета состоялось в среду, 14 апреля.

По его словам, такие поправки к законопроекту «О племенном животноводстве» позволят увеличить количество племенных хозяйств в стране в два раза.

Он пояснил, что сегодня к фермерским хозяйствам по племенному животноводству применяются такие же требования, что и к организациям. Это ставит их в неравное положение, и фермеры не могут вести свою деятельность в области племенного животноводства.

«Даже для ИП без образования юридического лица смена ИП на статус юрлица является сложной», – рассказал он.

После принятия законопроекта руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств нужно обратиться за государственной услугой для определения вида организации в области племенного животноводства. Им также необходимо соответствовать минимальным требованиям по количественному и качественному составу поголовья.

Законопроект направлен и на снятие лишних административных барьеров. Полномочия по выдаче заключений фермерам передадут с федерального на региональный уровень.

Сергей Яхнюк также отметил, что в результате принятия законопроекта число крестьянских (фермерских) хозяйств по пчеловодству, коневодству, овцеводству и козоводству увеличится в два раза.

Отмечается, что проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» одобрили в комитете Госдумы по аграрным вопросам, сообщает Online47.

Теги: