Top.Mail.Ru

Положительное заключение госэкспертизы получено: «Приморский УПК» приступит к реконструкции ж/д станции Приморск

Работы на станции Приморск являются одним из этапов реконструкции участка дороги Выборг – Матросово – Приморск – Ермилово.

Госэкспертиза одобрила реконструкцию железнодорожной станции Приморск в Выборгском районе Ленобласти. Ранее сообщалось, что реализацией проекта будет заниматься «Приморский УПК».

Планируется построить два главных и три приемо-отправочных пути для грузового и пассажирского движения поездов. Они будут курсировать по маршруту Приморск – Выборг – Санкт-Петербург. Действующее пригородное сообщение на участке Приморск – Зеленогорск сохранится, передает Online47.

В рамках реконструкции планируют построить крытый надземный переход для пешеходов. А также две высокие боковые платформы для пассажиров, которые будут оборудованы спецсредствами для маломобильных граждан.

Так, реконструируют Железнодорожную и Привокзальную улицы, что обеспечит удобный подъезд к станции. Планируется убрать существующий пешеходный тоннель, создать парковки, автобусные остановки и организовать искусственное освещение.

Согласно прогнозам, после реконструкции пассажиропоток через станцию Приморск будет составлять около тысячи человек в сутки.

В пресс-центре «Приморского УПК» сообщили, что работы на станции Приморск являются одним из этапов реконструкции участка дороги Выборг – Матросово – Приморск – Ермилово протяженностью 45 километров. Проект реализует в соответствии с «Дорожной картой развития морских портов Балтийского бассейна, а также развития ближних и дальних железнодорожных и автомобильных подходов к данным морским портам» ОАО «РЖД». Он был утвержден Правительственной комиссией по транспорту в марте 2018 года.

Грузовые поезда, которые направляются в сторону «Приморского УПК» будут следовать по участку Выборг – Приморск без остановок. То есть железнодорожную станцию Приморск они буду проезжать и следовать на внутрипортовые пути необщего пользования «Приморского УПК» через соединительные пути.

На всех этапах реконструкции на участке Выборг – Матросово – Приморск – Ермилово предусматривается строительство дополнительного главного пути и электрификация участка, а также реконструкция станций Выборг, Путевой пост 160 км, Матросово, Советский, Прибылово и Приморск. В районе поселка городского типа Советский произведут реконструкцию существующего путепровода. Кроме того, на всех перегонах будут заменены инженерные системы.

Также в рамках реализации проекта построят четыре новых автомобильных путепровода на пересечениях с региональной трассой «Зеленогорск-Приморск-Выборг», а также в районе населенных пунктов: Приморск, поселки Ключевое, Ландышевка и Матросово.

Теги: