Top.Mail.Ru

В Театре на Васильевском 9 апреля стартует фестиваль LOFT

Известно, что 14 постановок от знаменитых театров страны будут в программе мероприятия.

На этой неделе на Большой сцене ленинградского Театра на Васильевском стартует Второй театральный фестиваль LOFT. В эту пятницу, 9 апреля, состоится открытие культурного мероприятия.

В программе фестиваля, который проводят при поддержке правительства 47-го региона и областного комитета по культуре и туризму, находятся 14 лучших спектаклей от знаменитых театров России.

В день открытия фестиваля состоится показ работ режиссера Камы Гинкаса. Актеры будут играть «Все кончено» и «Кто боится Вирджинии Вулф» Эдварда Олби, а также «Кошку на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса.

Артисты Ленобласти будут представлять на родной сцене спектакль режиссера Дениса Хусниярова «Августовские киты». Ранее сообщалось, что премьеру постановки, которая была создана по пьесе Дэвида Берри, провели несколько дней назад.

Помимо этого, зрители смогут насладиться лучшими работами Губернского театра и Московского ТЮЗа, на сцену выйдут Пермский театр «У МОСТА» и Ярославский театр им. Федора Волкова, а также театр ET CETERA и им. Моссовета.

Также в фестивале будут участвовать Молодежный театр города Северска, Красноярский театр им. Александра Пушкина и Новосибирский театр «Красный факел». До 24 апреля можно будет увидеть их работы – именно столько продлится LOFT.

«В программу также вошли постановки театров Ленинградской области: «Святая крепость» из Выборга и «Апрель» из Лодейного Поля ─ они покажут интерпретации пьес Александра Островского», – поделились в пресс-службе правительства ЛО.

Для гостей фестиваля приятным сюрпризом будут фотовыставки, творческие встречи, обсуждения критиков и мастер-классы. В рамках фестиваля запланировали встречу с режиссером Камой Гинкасом, заслуженным артистом России Андреем Ильиным, а также Ириной Безруковой. Помимо этого, состоится встреча с художественным руководителем Красноярского театра им. Пушкина Олегом Рыбкиным.

На фестивале LOFT в роли жюри выступят ведущие театроведы и критики Москвы и Петербурга. Художественный руководитель и председатель оргкомитета фестиваля – директор и художественный руководитель Театра на Васильевском, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Словохотов.

Теги: