Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти рассказал про университет «третьего возраста» и его неформальной работе

Формат обучения признали весьма удачным.

Во вторник, 6 апреля, глава 47-го региона Александр Дрозденко подтвердил на заседании Консультативного совета при губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов, что формат университета «третьего возраста», который был избран много лет назад, очень удачный.

«Самое главное, что это должно работать неформально. Тем более, что всё, что касается обучения третьего возраста, связано с интеграцией уважаемых в возрасте людей в разные новые форматы современной жизни. Не только иностранные языки и компьютерная грамотность, у нас есть вязание и даже танцы, это же здорово. Главное, что это и возможность проявить себя, и общение. Дать этим людям себя проявить через показательные выступления, чтоб мы видели наши серебряные таланты», — отметил Александр Дрозденко.

В свою очередь, Анастасия Толмачёва −председатель комитета по соцзащите населения Ленобласти рассказала:

«Уже 13-ый год действует подобный формат. Его важнейшие направления – компьютерные технологии, иностранные языки, рукоделие, осваивание современных и классических танцев, навыки огородничества и садоводства. Слушатели учатся беречь свое здоровье. Более 800 человек проходят занятия на факультете культурно-досуговой деятельности. С 2009 года комитет наиболее плотно подошел к материальной базе университета, выделяются средства: 5 130 000 в 2020 году, и ещё больше – 5 600 000 – в 2021».

Отметим, что сегодня представители ветеранских организаций и руководители профильных комитетов 47-го региона обсудили на заседании меры поддержки ветеранских социально-ориентированных некоммерческих организаций, возможность обучения людей старшего возраста, ход вакцинации, подготовку мероприятий, приуроченных к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию «Дороги жизни», а также планы работы Ленинградской региональной общественной организации ветеранов на текущий год.

Теги: