Top.Mail.Ru

Дорожную карту для каждого долгостроя Ленобласти составят к 1 июля

Данное решение приняли по итогам общего совещания Александра Дрозденко с руководством Фонда защиты прав дольщиков.

На данный момент в 47-ом регионе зарегистрировано 203 проблемных объекта жилищного строительства, всего около 18 500 дольщиков. О таких цифрах напомнил гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев по итогам совместного совещания с главой 47-го региона по вопросу завершения проблемных домов на территории Ленобласти.

«Огромное спасибо Александру Дрозденко – он действительно лично занимается проблемами пострадавших граждан. До 2023 года нам нужно принять все решения и данную проблему закрыть. В этом году Фондом совместно с регионом будут рассмотрены и приняты решения по 93 объектам, по еще 15 нужно вводить конкурсное производство и банкротить застройщиков, только тогда мы сможем применять механизмы совместного финансирования», – отметил он.

Фонд совместно с 47-ым региона защитил права 8 000 человек за 2019 и 2020 год. В 2021 году должны оказать помощь еще 5 000 дольщиков. Помимо этого, работу в данном направлении проводит и сама Ленинградская область.

«Очень важно не допустить дополнительных пострадавших граждан, дополнительных проблем. Я думаю, работу сейчас мы даже ускорим, сроки очень короткие, и с этой задачей мы совместно справимся», – считает Константин Тимофеев.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, из 203 объектов 123 достроят вместе с Фондом. Остальные объекты будут достроены либо самим застройщиком, либо Ленобластью с привлечением других источников, в частности, с применением механизма доноров-застройщиков.

«Мы согласились, чтобы на 1 июля этого года мы уже вышли с полным пониманием и полной дорожной картой по каждому объекту Ленинградской области, то есть разобрали каждый объект «по косточкам», чтобы было определено, как мы дальше будем действовать», – обозначил Александр Дрозденко.

Помимо этого, губернатор добавил, что по тем объектам, где уже приняли решения и Наблюдательный совет, и правление Фонда, безусловно, состоится софинансирование и из бюджета 47-го региона, и из бюджета России.

«А по части объектов, по которым еще предстоит принять решение, мы будем работать совместно с привлечением сил и средств Минфина РФ, где будем просить оказать помощь и поддержку Ленинградской области, в том числе через возможности привлечения федерального бюджетного кредита», – добавил Александр Дрозденко.

Ранее глава региона заявил, что все проблемные объекты будут достроены к концу 2025 года.

Теги: