Top.Mail.Ru

Для использующих патенты предпринимателей Ленобласти расширили возможности

Изменения произошли в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Ленинградской области для предпринимателей, применяющих патенты, увеличили количество видов деятельности. Они также получили возможность снижения их стоимости. Такое решение было принято в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом стало известно в пятницу, 5 марта.

Изменения внесены в областной закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области». Таким образом, количество видов деятельности увеличилось с 80 до 112, а площади торговых залов и общепита выросли в три раза – до 150 квадратных метров.

Также бизнесмены, использующие патентную систему, смогут уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов. Если у предпринимателя нет работников, то снизить налог можно на полную сумму взносов, а если есть, то не более чем наполовину.

Сегодня патенты в регионе используют 13 022 предпринимателя. В пресс-службе областного правительства отметили, что после отмены в этом году единого налога на вмененный доход многие бизнесмены выбрали для себя именно патентную систему.

Улучшение условий ее применения для предпринимателей осуществляется в Ленобласти в рамках областного проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», который является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Теги: