Top.Mail.Ru

В онлайн-формате состоялось Родительское собрание Ленобласти

Уполномоченный по правам ребенка в регионе отметила важность становления сферы образования доверительной площадкой для родителей.

Сегодня, 3 марта, прошло Родительское собрание Ленобласти «Инвестиции в образование – инвестиции в человека: основные направления развития системы образования Ленинградской области». Встреча прошла в онлайн-формате.

Свое приветственное слово сказала Уполномоченный по правам ребенка в регионе Тамара Литвинова. Она подчеркнула актуальность темы. По ее словам, через сферу образования сегодня воспитывается личность ребенка, который позже социализируется в общество и «будет проводить в жизнь ту позицию, политику, которой мы с вами вместе его научили».

Она отметила, что такие собрание дают возможность откровенно говорить об имеющихся проблемах и создавать комфортные и спокойные условия для детей.

«Я не могу не сказать о тех моментах, которые меня очень беспокоят. В 2020 году у нас катастрофически выросло количество детей, самовольно покинувших родительский дом. Мы говорим об этом с огромным беспокойством и тревогой, потому что безнадзорность является причиной в том числе преступных посягательств в отношении ребенка, которые могут повлечь угрозу жизни и здоровья», - рассказала Тамара Литвинова.

Согласно данным Следственного комитета, количество преступлений в отношении несовершеннолетних снижается с каждым годом. Однако в прошлом году было совершено 719 преступлений.

Тамара Литвинова также добавила, что растет количество суицидальных попыток со стороны детей, в основе которых часто лежат конфликтные отношения с родителями. По ее словам, такие ситуации необходимо предупреждать. Уполномоченный отметила важность того, чтобы педагогическое сообщество являлось доверительной площадкой для родителей, где они смогли бы поделиться своим беспокойством. Тамара Литвинова напомнила и о существовании телефона доверия.

Отмечается, что в Родительском собрании приняли участие более тысячи человек, в том числе родители, педагоги и представители органов законодательной и исполнительной власти.

Теги: