Top.Mail.Ru

Ленинградского обкома КПРФ больше нет: как лидер областных коммунистов Попов «бодался» со столичными качками и потерял власть

Коммунисты Ленобласти в своем репертуаре провели очередную отчетно-выборную конференцию. В главных ролях: коммунисты «свои» и «чужие», качки-охранники и даже полиция.

В минувшую субботу, 27 февраля, весело прошла отчетно-выборная конференция Ленинградского обкома КПРФ. Качки-охранники, рукоприкладство, полиция, скандалы, революция со сменой власти. Правда, найти общий знаменатель однопартийцы так и не смогли. Но зато можно смело говорить, что в Ленобласти у коммунистов «своих» не осталось.

Абсурд в красных тонах

Собственно, в последнюю субботу февраля коммунисты на отчётной конференции планировали обсудить ряд важных вопросов, в том числе перевыборы первого секретаря регионального отделения. Конечно, некоторые уже догадывались, что лидер Андрей Попов может смениться. Но сам процесс превзошел все ожидания, передает Online47.

Попов к зданию на Лиговском проспекте в Петербурге приехал с «группой поддержки»: порядка 20 делегатов из Выборгского и Всеволожского отделений КПРФ.





Правда, даже эти 20 человек не могли противостоять московским крепышам, которые наглухо закрыли двери перед «своими». Качки сначала тактично намекали, что смена власти уже произошла, но областные коммунисты шли до конца. За что и получили: били больно, но аккуратно.





В ситуацию вмешались и полицейские, но в силу полнейшего абсурда происходящего – коммунисты против коммунистов, и непонятно, кто за кого и чего хочет – потерпели поражение.

А тем временем, пока за порядком наблюдали на улице, в здании региональной «цитадели» КПРФ сменилась власть. Теперь новым лидером ленинградских коммунистов стал неизвестный всем москвич Виктор Царихин.

Говорят, все вполне легитимно. И это даже похоже на правду. Царихина, вроде как избрали большинством голосов, и он даже может считаться вполне легитимным новым предводителем ленинградской красной оппозиции.

Но вот как 33-летний москвич попал в ленинградскую «общину» никто объяснить так и не смог.

Обиженный Попов вместе со своей «командой» заявил о «рейдерском захвате» регионального обкома. И даже видеообращение на имя Геннадия Зюганова записали. Просили остановить беспредел в областном отделении КПРФ.





Особое мнение

Некоторые Telegram-каналы, в том числе и «Тайны Ленинградского двора» связывают последние скандалы в региональном обкоме с действующим депутатом Госдумы от КПРФ Юрием Афониным, которого некоторые источники также называют «казначеем партии». Активно упоминается фамилия Афонина и в обсуждении слухов по поводу процветающей торговли коммунистическими мандатами на выборах всех уровней. Правда, по понятным причинам, за достоверность этих слухов ручаться мы не беремся.

Во время губернаторской кампании коммунисты хотели продвинуть молодого Вадима Гришкова, который якобы тоже считается человеком Афонина. У него не получилось пройти даже муниципальный фильтр.

Теперь новым ставленником Юрия Афонина считают недавно избранного Виктора Царихина.



kprf.ru

 

Теги: