Top.Mail.Ru

В Ленобласти появится музей академика Павлова

Открытие в Колтушах планируется в начале лета этого года

В четверг, 25 февраля стало известно, что в Ленинградской области была представлена концепция музея первого русского лауреата Нобелевской премии, академика Ивана Павлова. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института физиологии им. И. П. Павлова РАН.

Мемориальный музей ученого работает с 1949 года в Колтушах. Именно там, в здании «Старой лаборатории» появится новый проект петербургского Техно-Арт-Центра и Института физиологии РАН "Школа Павлова".

Экспозиция будет представлена в формате, который объединит науку и искусство. В ней будут звуковые инсталляции, а также биоморфные скульптуры и проекции, которые дополнят кабинет. Несмотря на то, что изменения призваны осовременить помещение, некоторые детали первоначального облика попытаются восстановить. Например, графический дизайнер воссоздаст обои, которые были в кабинете при жизни Павлова.

Также планируется создать новую научно-художественную резиденцию "Биостанция. Лаборатория технологического искусства". Рабочие планы совместного проекта представили в январе текущего года. Отмечается, что открытие запланировано на 1 июня 2021 года.

Теги: