Top.Mail.Ru

«Умные» счетчики помогли «ЛОЭСК» обеспечить минимальный уровень потерь электроэнергии в 2020 году

Интеллектуальные приборы позволяют эффективно бороться с безучетным потреблением электроэнергии.

Специалисты «Ленинградской областной электросетевой компании» подсчитали потери электроэнергии за 2020 год. К слову, сумма за похищенную электроэнергию вышла немаленькая54 млн рублей.

Потери в сетях компании на территории Ленинградской области составили 11,02 % от общего объема отпускаемой электроэнергии. Показтель не критический и пока соответствует уровню утвержденного норматива.

Всего с января по декабрь прошлого года компания «ЛОЭСК» обеспечила сохранение долгосрочного параметра регулирования и экономию показателя в абсолютном выражении на 11 млн кВтч. Например, этого объема электроэнергии хватило бы, чтобы обеспечить работу 15 детских садов или школ в течение 12 месяцев на территории региона.

В пресс-службе электросетевой компании сообщили, что сотрудники «ЛОЭСК» постоянно проверяют и неучтенное потребление электроэнергии, а бороться с проблемой лучше всего помогает установка счетчиков. За 2020-й было установлено порядка 4000 «умных» счетчиков. Новые приборы позволяют эффективно выявлять и пресекать хищения электроэнергии, что в свою очередь повышает качество и надежность оказываемых электросетевой компанией услуг по ее передаче.

Теги: