Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: Молодые профессионалы — двигатели прогресса

Участники чемпионата «Молодые профессионалы» задают высокую планку на рынке труда.

Сегодня в Ленобласти состоялось торжественное открытие V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Первым участников поприветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона добавил, что ребята сейчас одни из самых классных профессионалов в регионе, за которых должны бороться предприятия. 

«Я хочу согласиться, что сегодня самое ценное, что есть у различных компаний, фабрик и предприятий - это кадры. И идёт очень серьёзная борьба на рынке кадрового потенциала, ведь все работодатели заинтересованы в том, чтобы к ним пришли работать профессионалы. Нужны люди, которые будут двигателем прогресса. Наши ребята активно участвуют в "Worldskills". Мы проводим такой чемпионат уже пятый раз. В первый раз в соревнованиях принимали участие ребята всего из двух городов, а в этом - уже из двенадцати городов и посёлков. Также в 4 раза выросло количество компетенций - соревноваться ребята будут в 53», — отметил губернатор.

Он добавил, что в рамках регионального чемпионата появились новые востребованные компетенции - ландшафтный дизайн, промышленная механика, охрана труда и другие. 

«Мне очень важно, что мы смогли создать конкурентоспособную среду для ребят. И мы создаём площадки, на которых развиваем те или иные компетенции. Ещё мы стали серьёзно относиться к наставникам, мастерам - они сами постоянно проходят переобучение. А ещё, что немаловажно, за победу мы платим реальные денежные премии - как и участнику, так и его наставнику. Награждаем и того, кто победил и того, кто научил побеждать».

Также глава региона отметил, что соревнования являются площадкой для общения и обмена знаниями, а также помогает выявить одарённых и способных ребят. Чемпионат будет проходить с 24 по 28 февраля, общее количество участников составит больше 1000 человек.

«Я уверен, что в этом году у нас будут яркие победы, яркие победители! И наши лучшие ребята будут представлять наш регион на всероссийских соревнованиях, — резюмировал губернатор. — Ведь мы готовим настоящих профессионалов для рынка труда. Профессионал должен получать хорошие деньги и в этом нет ничего зазорного. Если вы классные специалисты, то за вас должны платить классные деньги».

Теги: