Top.Mail.Ru

В Ленобласти планируют запретить или максимально ограничить разработку новых карьеров

Александр Дрозденко заявил, что будет искать любую объективную юридическую причину отказывать в выделении карьеров.

В ходе сегодняшнего заседания правительства Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко сообщил, что планирует запретить или ограничить разработку новых карьеров. Он рассказал, что уже год почти «не подписывает карьеры», а решения по тем, карьерам, которые сейчас разрабатывают, приняли еще до 2015-2017 годов.

Губернатор области считает, что необходимо восстановить лес в карьерах. Однако до сих пор не удалось получить разрешения через Рослесхоз на восстановление карьеров через засыпку инертными материалами и грунтами. Александр Дрозденко возмутился тем, что частные предприятия могут это делать, а на государственном уровне вопрос не получается решить.

«Я больше не буду подписывать разрешения на разработку карьеров в Ленинградской области. Не могут их восстанавливать – и мы не можем разрешать», - сообщил Александр Дрозденко. Он заявил, что планирует искать любую объективную юридическую причину отказывать в выделении карьеров под заготовку, по крайней мере песка и иных инертных материалов. Глава региона также подчеркнул, что на сегодняшний день запасов песка на оформленных объектах хватит минимум на 15 лет.

Губернатор Ленобласти отметил, что для него не важны места региона в рейтингах. Наиболее важно – оставить след для будущего, а именно, не уменьшать объемы леса на территории области.

Теги: