Top.Mail.Ru

Александр Тимков рассказал, как Год чистой воды станет импульсом решения актуальных вопросов Ленобласти

В этом году в 47-ом регионе будет продолжатся активная реализация национального проекта и региональной программы по чистой воде.

Год чистой воды, который был объявлен главой 47-го региона Александром Дрозденко на 2021 год, нужен для того, чтобы сконцентрировать внимание на тех проблемах, которые существуют сегодня в данной сфере Ленобласти. Сегодня, 18 февраля, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти Александр Тимков заявил на пресс-конференции в ТАСС, что одним годом работы и проектом, конечно, все не закончится.

«Мы придадим импульс и продолжим работать дальше. Потому что одна из самых важных наших задач – обеспечение жителей Ленинградской области, а их уже 1 миллион 800 тысяч, качественной чистой питьевой водой, которая идет из-под крана и о которой люди не должны задумываться и вспоминать», – обозначил он.

Существующие сегодня вопросы в сфере водоснабжения вызваны тем, что система обветшала в 1990-е годы. Помимо этого, муниципальным водоканалам не доставало ресурсов –материальных, человеческих и технических. Но создание единого Леноблводоканала, консолидирующего мероприятия и позволяющего инвестировать крупные средства из бюджета 47-го региона в развитие инженерных систем, все больше оправдывает свое предназначение.

«Уже 90 предприятий мелких влилось в Леноблводоканал. Он работает на территориях Тихвинского, Лодейнопольского, Подпорожского, Выборгского, Приозерского, Лужского, Тосненского районов, скоро будет присоединены предприятия Всеволожского, Кингисеппского и других», – добавил Александр Тимков.

В Ленобласти на сегодняшний день реализуется 2 программы, которые направлены на обеспечение жителей чистой водой – это региональная программа и нацпроект «Чистая вода», работу по которому активно начали вести в 2020 году.

«Есть уже законченные объекты, есть в стройке и проектировании.  Самые крупные – заканчивается проектирование водоочистных сооружений Выборга на 100 тысяч населения, которые будут пропускать 40 тысяч кубометров воды в сутки. В проектировании крупные ВОС в Волхове, Лодейном Поле, поселках Паша, Колчаново. Очень много в работе и более мелких объектов», – конкретизировал председатель комитета по ЖКХ.

Помимо этого, в 47-ом регионе продолжают активно вести установку модульных очистных станций. В ближайшие 3 года планируют установить 110 подобных объектов, способных убирать марганец, железо и остальные примеси. При этом они будут просты в установке и прослужат, как минимум 30 лет. Лужане смогли почувствовать наиболее ярко разницу в качестве воды, так как в Лужском районе уже установили 9 аналогичных станций.

«Помимо этого, мы озабочены тем, чтобы постоянно ремонтировать сами трубы, потому что мало воду очистить, ее надо довести чистой до домов. Водоканал также этим занимается. И поскольку мы большую часть воды берем из рек и озер, мы должны думать и о том, чтобы сточные воды тоже очищались и в чистом виде сбрасывались в водоемы, потому что мы должны их сохранять», – отметил Александр Тимков.

Также по словам главы комитета по ЖКХ, в Год чистой воды в 47-ом регионе состоится и ряд сопутствующих мероприятий. Прежде всего, субботники –их планируют провести не только в привычном формате.

«Мы планируем масштабные субботники во всех муниципальных образованиях по берегам рек и озер, потому что мы понимаем, что люди любят выезжать на природу и после этого остается много того, что нужно убрать. Да, у нас регулярно работают добровольцы и волонтеры, большое им спасибо, но мы хотим сделать такие мероприятия действительно масштабными, чтобы заострить на этом внимание», – добавил Александр Тимков.

Помимо этого, свои мероприятия пройдут в культурных и образовательных учреждениях региона. Так что в Год чистой воды задействуют едва ли не всех, так как данная тема очень важна для каждого ленинградца.

Теги: