Top.Mail.Ru

Сергей Коняев рассказал, как проходит разработка новых способов для облегчения жизни областных предпринимателей

Из бюджета Ленобласти в течение прошлого года в помощь бизнесменам направили более 3 млрд рублей.

В парламенте 47-го региона прошла встреча депутатов с представителями среднего и малого бизнеса – участниками государственных закупок.

По словам участников диалога, тема, поднятая на встрече, обсуждалась уже не раз, а число запросов с просьбой обратить особое внимание на помощь бизнесу в условиях эпидемии коронавируса, не уменьшается.

«Речь идет о том, что зачастую в аукционах и конкурсах, объявленных бюджетными учреждениями, побеждают недобросовестные поставщики услуг. При этом страдает не только заказчик, но и потерявшие заказ предприниматели, которые могли бы качественно отработать задание», – добавляют в пресс-службе областного Заксобрания.

Круглый стол, за которым пытались найти наиболее эффективные способы регулирования в сфере государственных закупок, состоялся под председательством Сергея Коняева главы постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициями и промышленности («Единая Россия»).

Так как вероятность внесения изменений в регулирующий данную область 44-ый Федеральный закон очень мала, то участники дискуссии рассмотрели иные возможные способы оказания помощи областным предпринимателям, среди которых введение дополнительных мер поддержки и повышение их конкурентоспособности, объясняют депутаты.

«Несмотря на сложный период кризиса COVID-19, количество предприятий малого и среднего бизнеса в Ленинградской области не сократилось, а, напротив, даже выросло, что вызывает огромное уважение к предпринимателям региона, которые не только устояли в это непростое время, но и сделали шаг к развитию. Большую роль в этом сыграли оказанные регионом меры поддержки: в 2020 году в помощь бизнесменам из бюджета было направлено более трех миллиардов рублей. Сейчас идет подготовка новых способов облегчить жизнь областных предпринимателей. А благодаря таким встречам мы имеем возможность узнать их новые болевые точки и в конструктивном диалоге наметить способы решения существующих проблем», – отмечает Сергей Коняев.

Теги: