Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко — чиновникам, курирующим соблюдение антикоронавирусных мер: У нас задача не согреться, а навести порядок

Руководители на местах и председатели некоторых комитетов регионального правительства должны по максимуму включиться в борьбу с COVID-19.

Первое в 2021 году заседание правительства Ленинградской области прошло сегодня, 28 января. Один из главных вопросов повесткиэпидемиологическая ситуация в регионе, которая остается стабильной.

При этом губернатор Александр Дрозденко призвал помогать пожилым людям 65+ соблюдать режим самоизоляции, а районным комитетам здравоохраненияне терять бдительности.

«В январе мы ожидали роста заболеванияждали, что к нам приедут на каникулы. Существенного роста не произошло, но расслабляться не нельзя. Если сохраним бдительность, февраль нам даст тренд на снижение", – отметил он.

При этом губернатор предложил вновь провести акции по бесплатной раздаче масок для старшего поколения. Кроме того, бизнесу стоит тоже временно людей старше 65 лет отправить временно на «удаленку».

Особый контроль должен производиться в районах «красной» зоны: Тихвинском, Лужском, Гатчинском, Всеволожском и других.

«Где-то в районах более-менее стабильно, но это не значит, что комитетам можно расслабиться, – подчеркнул губернатор обратившись к руководству профильных комитетов и руководителям на местах. – Не надо, как в анекдоте про петушка: не догоню, хоть согреюсь. У нас задача не согреться, у нас задачанаводить порядок. Какие-то реальные замечания всё равно есть в комитетах, но в проверочных документах этого нет. Не ради наказания это говорю, но дисциплина "бьет счет", как говорят в спорте. Надо соблюдать все правила Роспотребнадзора».

Теги: