Top.Mail.Ru

Сенатор Сергей Перминов: Ратификация договора СНВ-III — событие, крайне важное для всей архитектуры мировой безопасности

Сенатор от Ленинградской области объяснил, почему 5-летнее продление договора о сокращении наступательного вооружения стало крайне важным и исторически значимым событием для всех.

Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в эфире ЛенТВ24 прокомментировал решение о ратификации договора СНВ-III до 2026 года.

«Это событие, крайне важное для всей архитектуры мировой безопасности. Без изменения условий договор, заключенный между двумя странами, обладающими самым мощным ядерным потенциалом в мире, продлен на следующие 5 лет», — подчеркнул Сергей Перминов, обратив внимание, что если представить себе часы, символизирующие близость мира к ядерной войне, то сегодня стрелки этих часов начали двигаться назад.

Не стоит забывать, что вопрос стратегической безопасности неразрывно связан с экономической нагрузкой на военно-политический блок страны. Поэтому снижение этой нагрузки позволит высвободить значительные финансовые ресурсы для внутреннего развития нашей страны, считает сенатор.

По мнению Сергея Николаевича, президент России Владимир Путин сделал очень серьезный стратегический прорыв в деле обеспечения безопасности нашей страны и каждого российского субъекта, в частности, Ленинградской области.

«Регион имеет сухопутную и морскую границы со странами НАТО. Если бы договор не был продлен на следующие 5 лет, это означало бы, что стороны, вышедшие из договора, в том числе, Соединенные Штаты, имели бы возможность бесконтрольно перемещать свое ядерное оружие, не ставя в известность Россию. И это повышает опасность для каждого гражданина нашей страны, и, как я уже отметил, каждого жителя Ленинградской области», — добавил Перминов.

Слаженную работу при ратификации договора показали и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации. По словам Сергея Перминова, сегодняшний день точно войдет в мировую историю безопасности.

Напомним, что многие политические лидеры оценили решение Москвы и Вашингтона продлить договор СНВ-III. По их мнению, именно этот шаг будет способствовать глобальной стратегической стабильности, миру и международной безопасности.

Теги: