Top.Mail.Ru

Комитет МСУ Ленобласти поделился традициями Дня российского студенчества

Поздравление опубликовали в Instagram ведомства сегодня, 25 января.

В понедельник, 25 января – в Татьянин день, Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти сообщил о традициях и истоках Дня российского студенчества.

В Instagram ведомства опубликовали поздравление для студентов региона.

«У всех Татьян и российских студентов (а в Ленинградской области 24 вуза и более 40 колледжей), сегодня – праздничный день. Мы поздравляем всех, кто сегодня постигает азы будущей профессии, и всех дам, носящих прекрасное имя Татьяна, получившее широкое распространение в России благодаря поэме Александра Сергеевича Пушкина», – обозначили в региональном Комитете МСУ.

По православному календарю, 25 января, христиане чтят память Татианы Римской – раннехристианской мученицы, которую казнили в 226 году.

Почти три века назад в России произошли предпосылки к объединению Дня российского студенчества и дня памяти мученицы: Елизавета I подписала 25 января 1755 года указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий».

Императрица выбрала дату не случайно – в день именин Татьяны Ростиславской, матери первого куратора МГУ Ивана Шувалова. При этом сам праздник – День Российского студенчества, официально был утвержден лишь в 2005 году.

Исходя из народных традиций, в день святой Татьяны, которая стала покровительницей студентов, необходимо обязательно совершать добрые поступки: кормить птиц и бездомных животных, помогать нуждающимся, участвовать в благотворительности.

Помимо этого, 25 января, студенты должны отказаться от сквернословия и употребления алкоголя, выбрав в качестве праздничного напитка сбитень.

Теги: