Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин: Вакцинация населения от COVID-19 в Ленинградской области идет в сторону массовости

От коронавируса привиты порядка 3000 ленинградцев.

В прямом эфире телеканала «ЛенТВ24» глава Комздрава Ленинградской области Сергей Вылегжанин рассказал о вакцинации населения от коронавируса в 47-м регионе, которая уже идет в сторону массовости.

«На сегодняшний день у нас 25 стационарных пунктов и 7 мобильных бригад. Есть масса заявок с крупных предприятий, мы усиливаем нашу выездную силу. Надо понимать, что в любом случае желающих привиться от коронавируса больше, чем доз вакцин. Запись будет продолжаться – мы ожидаем поступление большого объема вакцин, около 75 тысяч доз уже в феврале, так что все желающие будут привиты. Пока мы можем сказать, что вакцинация только идет в сторону массовости», — отметил Сергей Валентинович.



Конечно, в Ленинградской области нет очередей в прививочных пунктах, но уже сформирован большой лист ожидания. Осталось дождаться, когда поставят вакцину.

Если говорить об эпидемиологической ситуации в целом, то она по-прежнему стабильна и находится полностью под контролем.

«Безусловно количество коек у нас достаточно. За весь период с марта месяца в Ленобласти не было такого, что коечный фонд был меньше 20%. Сегодня развернуто 3406 коек, из которых заняты 2228. Резерв коечного фонда на сегодняшнее утро —  35%. Мы видим сейчас, что работа идет по-прежнему напряженно, но ситуация стабильна с тенденцией на улучшение», — добавил Вылегжанин.

По словам главы Комздрава, в Ленинградской области нет никаких предпосылок для того, чтобы готовиться к «третьей» волне COVID-19, о которой так часто говорят.

Теги: