Top.Mail.Ru

В Ленобласти и Петербурге приступил к работе единый «Невский экологический оператор»

Состоялась первая встреча с руководством зарегистрированного единого оператора в сфере обращения с отходами для Санкт-Петербурга и 47-го региона.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко провел первую встречу с руководством «Невского экологического оператора» – единого для Санкт-Петербурга и Ленинградской области оператора по обращению с отходами.

На встрече с руководством единого оператора, директором которого назначили Екатерину Горшкову (ранее возглавлявшую «Петроэлектросбыт»), обсуждали принципы деятельности в сфере обращения с отходами, сообщает пресс-служба областного правительства.

На данный момент главная задача поставлена следующим образом: наладить сортировку и переработку отходов, уйдя от их складирования. Сторонами еще раз было обозначено, что прямое сжигание - неприемлемая технология для использования, также были обговорены критерии подбора площадок для размещения производств по глубокой переработке мусора.

Стоит напомнить, Ленобласть и Петербург стали соучредителями акционерного общества, зарегистрировав АО «Невский экологический оператор». Также в состав АО вошли Банк ВТБ и ПАО «Интер РАО», обеспечивающие финансовую составляющую деятельности компании.

Петербург и 47-ой регион продолжают вести совместную работу по созданию единой концепции обращения с отходами. Перед единым оператором для двух субъектов поставили следующие задачи:

разработать совместные инвестпрограммы для строительства современных комплексов по сортировке и переработке отходов, синхронизировать территориальные схемы по обращению с отходами.

Стоит отметить, что двум субъектам предстоит актуализировать соглашения, которые были заключены ранее, а также наладить информационный обмен в сфере обращения с отходами.

Теги: