Top.Mail.Ru

В Ленобласти график вывоза мусора в январе срывался 70 раз из-за припаркованных машин местных жителей

К местам сбора отходов просто нельзя было подъехать.

В 47-ом регионе безответственные владельцы машин 70 раз стали причиной сорванного графика вывоза ТКО в январе, сообщает пресс-служба Регоператора по обращению с отходами Ленобласти.

Стоит напомнить, автовладельцев просили не оставлять машины до новогодних праздников и во время январских выходных возле мусорных контейнеров, так как они могут загородить проезд мусоровозам, которые просто не смогут подъехать к контейнерам.

Несмотря на просьбу, было сорвано 70 рейсов в период с 1 по 20 января 2021 года по причине парковки автомобилей, которые препятствовали проезду спецтранса к контейнерным площадкам или их движению в придомовой территории. В итоге, водители мусоровозов, которые вышли на рейс в соответствии с графиком, не могли подъехать к местам сбора отходов.

Мусоровозы вынуждены были возвращаться по адресам заявок повторно, иногда даже несколько раз, что стало причиной сдвига графика. Данная проблема наблюдалась наиболее часто в Янино, Мурино, Кудрово и Новоселье.

Директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» Антон Бучнев заявил, что пока законодательно отсутствуют механизмы, способные повлиять на владельцев автомобилей, которые паркуют свой транспорт так, что препятствуют проезду спецтехники.

«Ответственность за содержание придомовой территории, на наш взгляд, должны разделить между собой как управляющие компании, так и сами жители. Бездумно припаркованные транспортные средства влекут за собой срывы графика вывоза ТКО и переполнению контейнерных площадок», – сказал Антон Бучнев.

В ближайшие дни может состояться встреча с районными главами администраций, представителями ГИБДД, Госжилнадзора и инициативными жителями, чтобы выработать совместное решение вопроса.

Стоит отметить, что в Ленобласти на новогодних праздниках вводили усиленный мониторинг за состоянием мусорных площадок. Почти 430 мусоровозов обслуживали населенные пункты. Всего областной Регоператор следит за 14 500 мест накоплений.

Теги: