Top.Mail.Ru

В России хотят присвоить особый статус детским школам искусств

Данные школы распределят по направлениям и передадут в ведение субъектов России.

В среду, 20 января, стало известно, что Государственная дума приняла в первом чтении инициативу президента РФ Владимира Путина о поправках в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые предполагают законодательное утверждение особого статуса детских школ искусств.

На сайте Госдумы сообщается, что школы распределят по «видам подготовки»:

«Это может быть «детская музыкальная школа», «детская художественная школа», «детская хоровая школа», «детская хореографическая школа», «детская цирковая школа», «детская школа художественных ремесел», «детская театральная школа». Такие школы будут в ведении субъектов Федерации, а не муниципалитетов, как сейчас».

Также законодатели объяснили, что эксперимент по персонифицированному финансированию допобразования для них – это уже пройденный этап, так как все поняли: конкуренция между детскими школами искусств и спортивными секциями, кванториумами и кружками – ни к чему.

«На мой взгляд, это абсолютно верное решение пойдёт на пользу руководителям, педагогам и детям. Думский комитет, занимающийся вопросами культуры, это подтвердил. Депутаты посчитали ключевым аргумент о системном образовании и напомнили о том, что кружки и досуговые центры – отдельное направление, а детские школы искусств – система, требующая похода, аналогичного основной – общеобразовательной. Целесообразно их разделить и по видам подготовки. Есть, конечно, талантливые во многом дети – по Агнии Барто: «драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали», но всё же уместно чем-то заняться более основательно: «выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок»…А уж о подчинении детских школ искусств и говорить не приходится – со стороны субъектов РФ они наверняка смогут получать более существенную поддержку. Это я вам уже, как экономист говорю», – оценивает коэффициент полезного действия документа доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов.

Эксперт считает, что Госдума примет данный законопроект и эти перемены повлекут за собой следующие: изменятся и правила поступления в художественные, музыкальные и иные средние специальные заведения.

«Уместным станет дифференцированный подход, с учётом итогов обучения в детских школах искусств», – отметил он.

Теги: