Top.Mail.Ru

За год было ликвидировано 25 интернет-магазинов сотрудниками Госнаркоконтроля Петербурга и Ленобласти

Важной частью работы сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков является регулярный мониторинг сети «Интернет».

Сотрудники регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в течение 2020 года устранили 25 интернет-магазинов, которые занимались противоправной деятельностью.

Госнаркоконтроль регулярно мониторит сети «Интернет» для выявления интернет-страниц, которые содержат информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

За 2020 год (в частности, из соцсетей) удалили 3182 информационных материала противоправного содержания. Помимо этого, смогли задержать 57 закладчиков, организаторов и производителей запрещенных веществ.

Без административных штрафов также не обошлось: в августе 2020 года подобное наказание назначили жителю Ломоносовского района. Уроженца поселка Вырица Гатчинского района уличили в рекламе и пропаганде наркотических средств и психотропных веществ, в частности, в Интернете. В октябре 2020 года, расследуя аналогичное административное правонарушение, возбудили дело в отношении еще одного жителя 47-го региона.

Процесс мониторинга в сети Интернет имеет четкий алгоритм, сообщает пресс-служба регионального Госнаркоконтроля. Сотрудниками полиции при выявлении источников противоправной информации принимается решение о направлении данной информации в Роскомнадзор для ее последующего удаления.

Теги: